Прогноз: внутренний спрос на готовый прокат может достичь к 2030 году 67,2 млн т

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одной из тем заседания Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли России, прошедшего 15 апреля, стало рассмотрение (и одобрение) стратегий развития черной и цветной металлургии, разработанных Минпромторгом России в горизонте до 2030 года. В них отражены основные изменения конъюнктуры на внутреннем и мировых рынках металлов, происшедшие с момента экономического кризиса 2008 - 2009 годов до настоящего времени. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что именно этими изменениями, а также нарастанием системных проблем в отечественной металлургической отрасли, обусловлена задача разработки новых вариантов стратегий.

В числе главных проблем, отраженных в стратегиях развития металлургической отрасли - недостаточный внутренний спрос на продукцию отрасли. «Перед нами стоит задача разработки мер стимулирования внутреннего спроса и осуществления технического перевооружения предприятий металлургической отрасли. Кроме того, сохраняет актуальность задача увеличения выпуска продукции с высокой степенью переработки - хотя надо признать, что в последнее время доля этой продукции в общей структуре производства начала расти», - сказал министр.

Главной целью развития цветной металлургии России на период до 2030 года, как отмечается в пояснительной записке, является удовлетворение спроса внутреннего и мирового рынков на цветные металлы и изделия из них в необходимых номенклатуре, качестве и объемах с использованием наилучших доступных технологий при условии стабильного сырьевого обеспечения и эффективной реализации мер государственной промышленной политики в сфере цветной металлургии.

Приоритетными направлениями государства в развитии черной металлургии являются стимулирование развития металлопотребляющих отраслей, а также содействие инвестиционным процессам. Стратегия содержит консервативный, умеренно-оптимистичный и форсированный варианты. По форсированному варианту внутренний спрос на готовый прокат вырастет с 38 млн т по итогам 2013 года до 67,2 млн т в 2030 году. Производство при этом увеличится до 90 млн т.

Среди задач, предусмотренных стратегией:
• удовлетворение спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке, в частности, спроса новых промышленных регионов, спроса на металлопродукцию для реализации важнейших инвестпроектов, спроса на металлопродукцию из нержавеющих сталей, специальных сталей и сплавов;
• увеличение производства высокотехнологичной продукции;
• координация планов развития предприятий комплекса черной металлургии России с генеральными схемами размещения объектов электроэнергетики, развития трубопроводного транспорта и сети железных дорог, а также стратегиями развития других отраслей промышленности и регионов России;
• укрепление и защита позиций России на мировом рынке металлопродукции, рынках Таможенного союза и ЕврАзЭС;
• уменьшение зависимости черной металлургии России от импорта металлопродукции и сырья;
• стимулирование внутреннего спроса на металлопродукцию, в том числе высокой степени готовности;
• повышение конкурентоспособности металлопродукции, снижение ресурсоемкости производства;
• разработка инновационных технологий обогащения железосодержащего сырья и отходов металлургического производства;
• развитие рудной базы металлургической промышленности, включая дефицитные виды сырья; обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы;
• снижение негативного воздействия предприятий отрасли на окружающую среду путем уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов загрязненных сточных вод и содействие сохранению климата через механизмы повышения энергоэффективности металлургического производства (сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу).

На текущий момент стратегии развития черной и цветной металлургии находятся на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти. Все подробности заложенных в стратегии показателей, оценок и прогнозов читайте в майском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003