Власти столицы рассмотрят законопроект о лицензировании в управлении многоквартирными домами

Вторник, 15 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о лицензировании в управлении многоквартирными домами.

За рассмотрение соответствующего законопроекта проголосовало 12 членов комитета, а против высказались 10. Один из авторов законопроекта, Павел Качкаев, представитель "Единой России", отметил, что сегодня в России около 78% домов находятся в ведении управляющей компании, а 9,6% - в ведении ТСЖ.

По его словам, у многих собственников возникает серьезная проблема по смене недобросовестной управляющей компании, в связи с чем законопроект поможет очистить рынок от недобросовестных организаций.

Между тем, по его словам, законопроект еще предстоит дорабатывать по таким вопросам, как вхождение на рынок вновь образованных управляющих компаний, по вопросу ответственности собственников домов, при аннулировании лицензии.

"Мое предложение - рекомендовать принять законопроект в первом чтении с учетом доработки замечаний", - сказал П.Качкаев.

В свою очередь представитель фракции ЛДПР отметил, что законопроект очень плохо проработан, в частности, он не обращает внимания на права собственника, а регулирует только контрольно-надзорные функции, которые вторичны по отношению к праву собственника.

"Фракция ЛДПР будет голосовать категорически против этого законопроекта", - сказал представитель фракции.

В свою очередь председатель профильного комитета, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская отметила, что комитет не получил заключение от прокуратуры о коррупционной составляющей этого закона, которая, по словам Г.Хованской, видна невооруженным глазом.

Она добавила, что Счетная палата вынесла отрицательное заключение о законопроекте и не поддерживает его.

"Законопроект нуждается в существенной доработке. Предложен инструмент, точнее, асфальтовый каток, для защиты конкурентной среды. Останутся только аффилированные управляющие компании и государственные бюджетные организации", - сказала Г.Хованская.

В результате обсуждения принято решение рекомендовать принять законопроект в первом чтении, а также создать рабочую группу под председательством Галины Хованской для доработки законопроекта.

Ранее сообщалось, что рассмотреть законопроект Госдума может в период с 20 по 24 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003