Решать проблемы волгоградского "Химпрома" будут на федеральном уровне

Понедельник, 14 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На федеральном уровне создана рабочая группа для решения проблем волгоградского завода "Химпром", в которую вошли представители компании-собственника "Ростехнологии", федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные стороны. Такое решение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Волгоградской области 14 апреля, было принято вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

Рассматривать различные варианты оздоровления ситуации, в том числе, с привлечением инвесторов для открытия новых предприятий рабочая группа начнет уже на следующей неделе. "В ближайшие дни в Москве руководители правительства волгоградского региона будут принимать участие в переговорах о дальнейшей судьбе "Химпрома"", - заявил глава региона Андрей Бочаров на встрече с областным директорским корпусом, прошедшей на базе завода.

Говоря о причинах сложившейся на заводе тяжелой ситуации, глава области акцентировал внимание на частой смене руководства "Химпрома" и проводимой ими губительной политике. "За последние годы здесь побывало больше 15 директоров, и все это время предприятие планомерно загоняли в тупик. Производство фактически уничтожалось, но почему-то всех эта ситуация устраивала. Ее упорно не замечали ни власть, ни представители силового блока. Отсюда вывод: если они не справились с задачей, значит, больше не должны работать. А если знали и молчали, то были соучастниками и обязаны за это отвечать", - заявил Андрей Бочаров.

Также он отдельно остановился на вопросе энерготарифов для "Химпрома". "По сравнению с другими, это предприятие платило по завышенным ставкам, и, в том числе, такая политика разорила производство", - подчеркнул Андрей Бочаров. Он еще раз констатировал сложность ситуации на "Химпроме" и то, что в нынешнем виде завод нормально работать не сможет. "Однако сохранить высокопрофессиональный кадровый потенциал и использовать эту площадку для развития местной промышленности необходимо", - убежден Андрей Бочаров.

Глава региона подтвердил, что после обсуждения ситуации с премьер-министром Дмитрием Медведевым состоялись продуктивные рабочие переговоры в Москве с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и главой госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.

"Мы сблизили наши позиции, и сегодня у нас общее понимание того, что, во-первых, трудовой коллектив "Химпрома" при любых обстоятельствах будет социально защищен, а уникальные производственно-технические возможности завода будут использоваться и дальше - как для развития существующих рентабельных направлений деятельности, так и для запуска новых", - подчеркнул глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

По словам врио губернатора, уже есть планы по созданию на площадке "Химпрома" двух новых высокотехнологичных производств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003