«Укртранснафта»: война все спишет?

Понедельник, 14 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монопольный оператор нефтепроводной системы Украины «Укртранснафта» предлагает Минэнергоугля Украины выкачать и переработать в Кременчуге нефть, которой заполнены незадействованные в транспортировке участки нефтепроводов. Предложение мотивируется тем, что сейчас ряд транзитных маршрутов через территорию Украины не задействован, а поставки нефти из России на украинские НПЗ прекращены. Кроме того, предложение выкачать нефть с незадействованных участков нефтепроводов может быть подано как мера безопасности ввиду возможной агрессии России.

«Укртранснафта» предлагает заместить водной смесью и/или азотной смесью объемы нефти, изъятые из следующих участков: Броды-Одесса, Херсон — Снигиревка – Кременчуг, Великоцк — Лисичанск – Кременчуг, Мичуринск – Кременчуг, Одесса — Кременчуг, Долина — Надворная — Жулин – Дрогобыч. Объемы предлагаемой к откачке технологической нефти оцениваются в 1,4 млн тонн. Поскольку балансовая стоимость нефти в трубопроводах составляет 400-800 грн/тонна, ее продажа и дальнейшая переработка потенциально позволит заработать сотни миллионов долларов. При этом дополнительные поступления в бюджет от уплаты акцизов и экологического сбора составят 993 млн грн и 45 млн грн соответственно.

Реакция главы Минэнергоугля Юрия Продана позволяет предположить возможность полной или частичной реализации предложенного «Укртранснафтой» плана. Однако, по мнению многих экспертов, реализация подобного плана может привести к фактической ликвидации стратегически важных для страны нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей отраслей.

Во-первых, если нефтепроводы будут опустошены, то с высокой вероятностью можно ожидать активизацию охотников за металлом. Печальный опыт 90-х годов в ряде бывших советских республик показал насколько быстро этими «металлистами» уничтожается сеть нефтепродуктопроводов. Во-вторых, технологическая нефть – составная часть самой инфраструктуры магистральных нефтепроводов, без нее система попросту неработоспособна. В-третьих, технологическую нефть в трубе можно приравнять к стратегическим запасам.

Откачка такой нефти оправдана только в случае возникновения острейшего дефицита сырья или отсутствия перспективы возобновления прокачек по этим участкам. Без ответа остаются вопросы: «Кому и по какой цене достанется эта нефть?». Часть нефти, которую предлагается выкачать, была закачана еще при СССР и куплена по $14-16/тонна. Если «Укртатнафта» получит нефть по этой цене, а произведенные нефтепродукты продаст через родственные сети АЗС по рыночной цене, то инициаторы этого процесса получат просто фантастические доходы.

Нет ответа и на вопрос: «Кто возьмет на себя обязательства по последующему заполнению трубы нефтью?». Совершенно не стыкуются с намерением выкачать нефть из трубопроводов и заявления о продолжении сотрудничества с Польшей в рамках активизации работ по достройке системы Одесса – Броды. Похоже, здесь руководство «Укртранснафта», действуя по принципу – «война все спишет», намерено половить «рыбку» в мутной воде украинской политической нестабильности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28