Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведен в 2014 году

Понедельник, 14 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин посетил с инспекционной проверкой Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО «Атомэнергопроект», Москва).

Александр Локшин осмотрел объекты первого пускового комплекса: машзал, где в настоящее время идет монтаж технологических систем; здание комплектного распредустройства на 220 кВ, где ведутся пусконаладочные работы на электрооборудовании, задействованном в подаче напряжения на собственные нужды АЭС; здание насосной станции подпитки, расположенной на берегу реки Дон, где в данный момент продолжается монтаж основного оборудования.

Также Александр Локшин посетил базу производственно-технической комплектации НВО АЭС-2, где ознакомился с процедурой проведения входного контроля оборудования, поступающего с заводов-изготовителей.

Первому заместителю генерального директора по операционному контролю Госкорпорации рассказали о реализации проектов в рамках Производственной системы «Росатом» (ПСР) по монтажу трубопроводов технологических систем, участвующих в операции «пролива на открытый реактор» (послемонтажная очистка трубопроводов). Александр Локшин позитивно оценил опыт реализации ПСР на стройплощадке НВО АЭС-2.

После обхода стройплощадки состоялось совещание с участием представителей Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект». Основной вопрос - обсуждение хода сооружения АЭС.

Как отметил Александр Локшин, на Нововоронежской АЭС-2 уже проделана и сейчас ведется большая работа. «Физпуск и энергопуск должен быть произведен в 2014 году – эту целевую задачу с повестки дня никто не снимал», - подчеркнул Локшин.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах строительства 3-го и 4-го блоков АЭС-2, Александр Локшин заметил, что пока сооружения новых блоков в планах нет, однако это

не значит, что они не могут появиться в будущем. «Все зависит от потребности в мощностях. Если прогнозы относительно энергопотребления будут хорошие, то к этому вопросу можно вернуться. Нововоронежская площадка – очень удобная для сооружения АЭС», - отметил Локшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003