НПЗ Абу-Даби переходит на выпуск дизеля 10 ppm

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Абу-Даби планирует в течение трёх месяцев увеличить производство дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы в связи с повышением в стране стандартов для горючего, сообщает НТ со ссылкой на Bloomberg.

НПЗ в портовом городе Рувайс мощностью 400 тыс баррелей в день к июлю будет производить только дизельное топливо 10 ppm. Завод перестанет выпускать дизель 500 ppm и в настоящее время продаёт оставшиеся запасы этого топлива.

Ближневосточные страны-производители нефти развивают нефтепереработку и нефтехимию, стремясь уменьшить зависимость от нефтяного экспорта. В то же время заводам необходимо повышать качество топлива, что привести его в соответствие с европейскими стандартами и уменьшить загрязнение воздуха в государствах Персидского залива.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) планирует к августу увеличить мощность НПЗ в Рувайсе на 417 тыс баррелей в день. Расширение позволит заводу удвоить производство бензина для удовлетворения растущего внутреннего спроса. Компания модернизирует установку гидроочистки, чтобы производить более качественное дизельное топливо.

ADNOC продала 80 тыс тонн дизельного топлива 500 ppm трейдинговому подразделению Saudi Arabian Oil Co. с отгрузкой в марте и в апреле. Компания договорилась о продаже партии объемом 40 тыс тонн с премией примерно в $2,80 за баррель по сравнению с базовой ценой для Ближнего Востока, сообщили трейдеры. Другая партия такого же объёма продана с премией примерно в $3 за баррель.

Saudi Aramco тоже расширяет мощности для производства высококачественного дизельного топлива. Она уже экспортирует низкосернистое дизельное топливо со своего СП с Total. Мощность этого НПЗ в Джубайле, который начал производство в 2013 году, 400 тыс баррелей в день. Компания планирует в этом году открыть еще один завод такой же мощности в Янбу, говорил в январе саудовский министр нефтяной промышленности Али аль-Наими.

Абу-Даби, крупнейший эмират в ОАЭ, является обладателем 6% мировых запасов нефти. Недалеко от столицы находится НПЗ мощностью 80 тыс баррелей в день. Рувайс расположен примерно в 240 км к западу от города Абу-Даби, на побережье Персидского залива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003