Проблем с поставками российского ядерного топлива на украинские АЭС нет - Продан

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблем с поставками ядерного топлива из России на украинские АЭС на сегодня нет, хотя Киев прорабатывает вопрос поставок американского топлива, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан, выступая в пятницу на заседании парламента.

Украинские депутаты выразили обеспокоенность, не прекратит ли российская сторона поставки ядерного топлива на АЭС Украины, и ищет ли Киев альтернативу топлива из РФ, ввиду напряженных отношений между странами.
"На сегодня у нас нет никаких проблем с поступлением топлива на АЭС", - сказал Продан, отметив, что постоянно находится в контакте с главой "Росатома" Сергеем Кириенко. "Каких-либо мер относительно прекращения снабжения на сегодняшний день нет", - заверил украинский министр.

Вместе с тем он напомнил, что Киев прорабатывает вопрос поставок американского топлива. "Такие варианты, к сожалению, нами тоже прорабатываются, но такая ситуация будет напряженной и со значительными ограничениями", - сказал Продан.

В декабре прошлого года Украина заявляла, что работает над составлением нового контракта с транснациональной компанией Westinghouse в рамках диверсификации поставок ядерного топлива на атомные электростанции страны. В начале апреля Продан заявлял, что компании могут подписать контракт в ближайшее время.

В апреле 2012 года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя, американской компании Westinghouse.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003