Возобновление квотирования импорта коксующегося угля на руку владельцам "копанок" – "Укркокс"

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инициатива Министерства энергетики и угольной промышленности вернуться к практике установления квот на импорт коксующегося угля будет стимулировать незаконную добычу в Украине, полагает генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт.

"Ранее за счет квотирования импорта коксующегося угля и создания, таким образом, его дефицита в Украине, нас заставляли покупать продукцию, в том числе с "копанок", которые, как было принято считать, контролировала "семья". Поэтому если сейчас вновь будут введены квоты на импорт угля, то это будет стимулировать незаконную его добычу в Украине", - сказал он журналистам.

По словам А.Старовойта, введение ограничения на импорт коксующегося угля поставит под угрозу энергетическую независимость Украины. Для обеспечения энергетической независимости промышленности Украины и обеспечения конкурентной себестоимости производимых товаров была принята стратегия повышения энергетической эффективности с помощью внедрения на предприятиях технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). Квотирование импорта угля затормозит внедрение этой технологии, считает гендиректор.

При этом переход на систему ПУТ позволяет практически полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа в доменном производстве.

"Внедрение системы ПУТ на всех промышленных предприятиях Украины, где это возможно, позволило бы стране сэкономить около 3 млрд кубометров газа в год", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, Минэнергоугля предлагает вернуться к практике квотирования импорта коксующихся углей до конца 2014 года - соответствующий проект постановления правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 25 декабря 2013 года № 950" обнародован на сайте министерства.

Импорт коксующегося угля подлежал квотированию с 1 июня по 31 декабря 2013 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003