Иран предложил переоборудовать реактор в Араке, сократив обогащение плутония

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи предложил переоборудовать реактор в Араке так, что обогащение плутония на нем сократится, сообщает Reuters со ссылкой на сайт государственного телевидения Ирана Press TV. Плутоний, наряду с высокообогащенным ураном, является одним из двух веществ, способных вызвать ядерный взрыв, поэтому процесс его обогащения является камнем преткновения в конфликте Исламской Республики с Западом по поводу ядерной программы.

Иран выдвигает "научное и логичное предложение, чтобы прояснить все неясности", приводятся на сайте слова Салехи. "В нашем плане мы объяснили, что мы переделаем сердечник реактора в Араке таким образом, что производство плутония на нем резко сократится", - заявил он.

Недостроенный объект в Араке долго являлся причиной разногласий между Ираном и международной "шестеркой" стран-посредников (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия). Во время переговоров по иранской ядерной программе в ноябре 2013г. министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что приостановка работы реактора является одним из главных условий подписания шестимесячного соглашения, в рамках которого с Исламской Республики будут сняты некоторые экономические санкции. Ирану запрещается вводить недостроенный объект в эксплуатацию, поставлять на него топливо и добавлять новые компоненты к реактору.

Соглашение вступило в силу 20 января с.г. Согласно ему, Иран также отключил каскады центрифуги на ядерных объектах в Натанзе и Фордо, которые обогащали уран до уровня 20%. Предполагается, что работа этих центрифуг не будет остановлена окончательно, однако обогащать уран они будут только до 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003