Совет Федерации обеспокоен ситуацией вокруг капремонта жилых домов

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем капитального ремонта в РФ с 2008 по 2012 годы снизился вдвое, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая в пятницу заседание совета при председателе верхней палаты по вопросам жилищного строительства.

"Капитальный ремонт проводится не только с невысоким качеством, но и с постоянно снижающимися темпами. Нам необходимо провести мониторинг ситуации с капремонтом с тем, чтобы видеть, сколько средств необходимо. К примеру, только на замену одного лифта в многоквартином доме требуется около 1,5 млн рублей, и нам нужно точно посчитать, какие объемы капитального ремонта могут быть обеспечены за счет жильцов (85% жилого фонда у нас приватизировано) и сколько за счет средств бюджета", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, в то же время необходимо учитывать в вопросе капремонта уровень жизни людей, уровни доходов, а также возможности населения. "Все это должно быть просчитано, корреспондировано, и дальше мы должны понять, какие другие источники могут быть привлечены для капитального ремонта, в том числе внебюджетные и частные инвестиции", - подчеркнула В.Матвиенко.

Спикер отметила, что необходимо стимулировать конкуренцию на рынке капитального ремонта, привлекая в этот сектор частные инвестиции.

"Отсутствие конкуренции ведет к завышенным ценам и низкому качеству оказываемых услуг. На первом этапе, к сожалению, в этот бизнес пришли люди, которые создали управляющие компании не по улучшению ситуации, а по выводу денег из без того обнищавшего коммунального хозяйства. Эти люди хотят все сразу, хотят сразу получить прибыль, выводя на оффшоры ее вместо того, чтобы войти на рынок и через 10-30 лет создать семейный бизнес. Пусть будет небольшая прибыль, но нам надо заниматься формированием именно таких компаний. А у нас все хотят только газом и нефтью заниматься", - посетовала В.Матвиенко.

По ее мнению, бизнес в сфере ЖКХ является "надежным и вечным" при условии добросовестной работы на рынке услуг.

Отдельно В.Матвиенко коснулась проблемы с кадрами, пожаловавшись на то, что нет даже таких специалистов, как кровельщики.

"В Санкт-Петербурге на это деньги выделялись, но нет специалистов-кровельщиков, а те, кто приходят, выигрывают конкурс на ремонт кровли, а потом все за ними приходится переделывать. Качество ужасное. Давайте возрождать систему ПТУ и другие мастеровые школы, готовить кадры в каждом регионе для ЖКХ. Просто беда. Приходят жулики, аферисты, которые кроме лома ничего не держали в руках. Невозможно добиться качества ремонтных услуг", - сказала спикер.

Ответственность за содержание домов также лежит и на жильцах, подчеркнула В.Матвиенко, отметив при этом, что зачастую сами жильцы не заинтересованы в том, чтобы содержать дом в порядке.

"Бывали случаи: как только отремонтируешь дом, приходишь на следующий день - там все исписано, разбито. Но ведь там же живут сами жильцы, которые и должны следить за порядком", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003