Ванкорнефть наращивает объемы геологоразведки с целью прироста извлекаемых запасов

Пятница, 11 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ванкорнефть, дочернее общество компании Роснефть, в 2014 г планирует провести наибольший за 10 лет своей деятельности объем геолого-разведочных работ, которые направлены на получение прироста запасов нефти и газа, наращивание ресурсной базы и подготовку открытых месторождений к разработке.

План по поисково-разведочному бурению составляет более 22 тыс. м. Планируется бурение поисковых скважин на Пендомаяхском, Восточно-Пендомаяхском, Восточно-Сузунском и Горчинском лицензионных участках, а также двух разведочных скважин на Лодочном и одной на Тагульском месторождениях.

На шести участках будут проведены сейсморазведочные работы 2Д - 1 тыс. пог. км, 3Д - 660 кв. км.

Помимо бурения и сейсморазведочных работ будут выполнены газогеохимические съемки, гравиразведочные работы, структурно-колонковое бурение, различные исследования керна и флюидов, подготовка к глубокому бурению, включая геофизические исследования, работы в скважинах, в том числе гидродинамические и геолого-технологические исследования, вертикальное сейсмическое профилирование.

Запланирован большой объем научных исследований, а также работы по лицензированию и недропользованию.

Кроме того, будет проведен экологический мониторинг.

По итогам геологоразведочных работ в 2013 г. прирост извлекаемых запасов С1 составил на Тагульском месторождении - более 5 млн т нефти и около 3,9 млрд м3 газа, на Сузунском месторождении - С1 4,4 млн т нефти.

Открыты 4 газовые залежи на Горчинском месторождении - с запасами 15,8 млрд м3.

На Тагульском и Горчинском месторождениях продолжается испытание скважин.

Эксплуатационное бурение планируется начать с месторождений Ванкорской группы — Сузунского, Тагульского и Лодочного. Байкаловское, Ичемминское и Горчинское месторождения открыты недавно.

Ванкорнефть ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, в ноябре 2013 года определено в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского и Лодочного.

На сегодняшний день Ванкорский проект - это в первую очередь 17 лицензионных участков, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого АО. Общая площадь участков - почти 12 тыс км2.

На их территории находятся шесть месторождений: Ванкорское, Тагульское, Сузунское, Лодочное, Ичемминское и Горчинское.

Кроме того, севернее основного района расположено еще шесть лицензионных участков (четыре - на территории Красноярского края и два - на территории Ямало-Ненецкого АО).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003