Решения о вытеснении технологической нефти из нефтепроводов пока не принимались - Ю. Продан

Четверг, 10 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каких-либо решений по предложению «Укртранснафты» – выкачать из системы нефтепроводов 1,355 млн т технологической нефти для ее дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ – пока не принималось. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в первую очередь необходимо провести проверку и определить объемы технологической нефти, которые сейчас находятся в нефтепроводах.

«Мы пока этот вопрос отрабатываем. Может быть, стоит не всю взять, а частично. Первое: надо проверить, сколько там действительно есть этой нефти, ее количество мы перепроверим и только после такой проверки мы примем решение», - сказал министр информагентству .

Напомним, «Укртранснафта» предлагает Минэнергоугля переработать объемы технологической нефти, которой в настоящее время заполнены незадействованные в транспортировке участки нефтепроводов. Такая инициатива содержится в письме председателя правления «Укртранснафты» Александра Лазорко к Ю. Продану. Предложение мотивируется тем, что сейчас ряд транзитных маршрутов через территорию Украины не задействован, а поставки нефти из России на украинские НПЗ прекращены.

«Укртранснафта», в частности, предлагает заместить водной и/или азотной смесью такие объемы, выкачанные из следующих участков:

- госграница с Беларусью – Броды (1 очередь) – до 125 тыс. т сорта Azeri Light;

- Херсон – Снигиревка – Кременчуг – до 40 тыс. т Urals;

- Великоцк – Лисичанск – Кременчуг – до 500 тыс. т Urals;

- Мичуринск – Кременчуг – до 10 тыс. т Urals;

- Одесса – Кременчуг – до 190 тыс. т Azeri Light;

- Долина – Надворная – Жулин – Дрогобыч – до 40 тыс. т Azeri Light.

В перечне также имеется нефтепровод Броды – Одесса. По данным «Уктранснафты», объем технологической нефти (высококачественная азербайджанская нефть Azeri Light) в нем составляет 450 тыс. т.

По мнению отраслевых экспертов, воплощение подобной инициативы в жизнь не только лишает Украину стратегического запаса нефти, но и ставит под угрозу дальнейшее существование нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Как сообщал OilNews, 10 апреля «Укртранснафта» планировала начать вытеснять технологическую нефть из нефтепроводов Самара – Лисичанск и Лисичанск – Кременчуг. На этом этапе речь идет о вытеснении около 330 тыс. т сырья рыночной стоимостью около $250 млн.

Еще раньше в прессу просочилось сообщение об опустошении «Укртраснафтой» другого нефтепровода – Снигиревка – Херсон, соединяющего Приднепровские нефтепроводы с Херсонским НПЗ.

В конце 2013 г. руководство «Укртранснафты» начало лоббировать в правительстве проект изъятия из незадействованных сейчас для транспортировки нефти трубопроводов технологической нефти и ее переработки на мощностях Кременчугского НПЗ «Укртатнафты». Поскольку балансовая стоимость нефти в трубопроводах составляет 400-800 грн/т, ее продажа и дальнейшая переработка потенциально позволит заработать сотни миллионов долларов.

Напомним, что «Укртатнафта» находится в оперативном управлении группы «Приват», ставленником которой считается и председатель правления трубопроводного монополиста А. Лазорко, лоббирующий проект выкачки технологической нефти. Эта же группа контролирует и заводы в Надворной и Дрогобыче, резервуарные парки которых которых могут быть использованы для хранения вытесняемой нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003