Россия и Узбекистан подпишут соглашение по вывозу отработанного ядерного топлива

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Узбекистан подпишут в среду межправительственное соглашение о сотрудничестве по вывозу в РФ и переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ), по данным госкорпорации "Росатом".

Ожидается, что документ подпишут генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко и начальник Госинспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете министров Узбекистана Бахтиер Гулямов.

В соответствии с соглашением, Россия вывезет ОЯТ российского производства с исследовательского реактора ИИН-3М ташкентского предприятия "Фотон" в виде раствора UO2SO4 в объеме не более 30 литров и массой урана обогащением по изотопу U-235 не более пяти килограммов. ОЯТ ввезут в Россию на временное технологическое хранение с последующей переработкой.

В результате выполнения соглашения в Узбекистане не останется высокообогащенного ядерного топлива, отмечается в сообщении "Росатома".

Как сообщалось ранее, в 2012 году Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательских реакторов.

Согласно документу, облученное топливо с исследовательских реакторов в Узбекистане ввозится в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в Узбекистан.

Узбекистан является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии, была создана по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова, выдвинутой на 48-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 1993 года. Это одна из пяти зон, свободных от ядерного оружия, на планете, и первая такая зона, созданная в северном полушарии, которая непосредственно граничит с двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003