Невская трубопроводная компания прогнозирует снижение перевалки нефти в Усть-Луге на 14%

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Невская трубопроводная компания (НТК) в 2014 году компания прогнозирует некоторое снижение объема перевалки нефти в порту Усть-Луга - до 20 млн тонн по сравнению с 23,3 млн тонн в 2013 году, сообщил генеральный директор НТК Константин Хамлай журналистам в среду.

Таким образом, объем перевалки в текущем году может сократиться на 14,2%.

В то же время руководство НТК гарантирует, что компания в любом случае будет в состоянии "выполнить свои обязательства по всем контрактам". Как отметил Константин Хамлай, даже в случае снижения объема перевалки до 12 млн тонн компания "выйдет в ноль", но не уйдет в минус, подчеркнул Хамлай.

Он также сообщил, что НТК планирует привлечь финансирование в иностранном банке. "Мы предполагаем, что это будет не российский, а иностранный банк. Условия, которые могут дать иностранцы, значительно лучше", - сказал гендиренктор НТК.

Привлеченные средства, по его словам, могут быть направлены на возврат займов акционеров и на операционную деятельность. С суммой и планом распределения средств компания еще не определилась. "Мы еще не до конца сформировали инвестпрограмму", - пояснил Константин Хамлай, отметив, что сейчас ее разработка приостановлена из-за неопределенной ситуации на рынке.

Усть-Луга - морской торговый порт в Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря. Усть-Луга является конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

23 марта 2012 года состоялся запуск нефтепровода в тестовом режиме. Проект позволит повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для привлечения в отечественную систему магистральных нефтепроводов экспортных объемов нефти стран СНГ.

В 2012 году через Усть-Лугу прошло 46,7 млн тонн нефти, из которых 26,9 млн тонн пришлось на нефть и нефтепродукты на терминалах ОАО "Роснефтьбункер" (сейчас - "Усть-Луга Ойл") и ООО "Невская трубопроводная компания" (НТК), основным владельцем которых является Gunvor.

Акционерами НТК являются дочерняя компания нефтетрейдера Gunvor - "Роснефтьбункер" (50%), 26% - у ООО "Транснефть Усть-Луга", 24% владеет Газпромбанк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003