Ставки фрахта танкеров VLCC в Персидском заливе снизились до полугодового минимума

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставки фрахта крупных танкеров класса VLCC (дедвейт свыше 300 тыс тонн) на маршруте из Персидского залива на восток опустились до почти полугодового минимума из-за избыточного предложения и слабого спроса на фоне наступающего сезона профилактических работ на НПЗ, сообщает Platts.

Несколько судовладельцев предоставили свои танкеры дешевле из-за избытка судов на рынке, но это привело к снижению дневного заработка до уровней, близких к $8 тыс, и, по их словам, этого едва хватает на покрытие эксплуатационных затрат.

Фрахт на ключевом маршруте из Персидского залива в Японию в конце марта, по оценкам, составил 38,75 по шкале Worldscale. Лишь в конце января он достиг двухлетнего максимума W73.

Количество контрактов на перевозку с отгрузкой в марте из Персидского заливе, по данным брокеров, составило 112 по сравнению со 133 в феврале. Импорт нефти азиатскими переработчиками снизился по сравнению с февралем на объем, эквивалентный как минимум 20 VLCC, сообщил фрахтователь из северной Азии.

- У фрахтователей много вариантов из-за количества танкеров, - сказал источник на тайваньском НПЗ.

На протяжении четырех недель до начала апреля предложение танкеров VLCC для погрузки в Персидском заливе оценивалось в 115 единиц по сравнению с 61 единицей в середине февраля, сообщил агентству брокер, который отслеживает рынок VLCC.

По словам судовладельцев, нет ничего необычного в падении спроса на нефть в период сезонного техобслуживания НПЗ, и фундаментальные рыночные показатели остаются сильными.

В апреле в Азии будут закрыты НПЗ суммарной мощностью не менее 1,66 млн баррелей в день по сравнению с 1,47 млн баррелей в день, показывают данные Platts. Ожидается, что суммарная мощность НПЗ, закрытых в мае, будет еще больше - 2,13 млн баррелей в день.

Предложение танкеров немного уменьшилось для отгрузки в первой декаде апреля, но со второй декады их вполне достаточно, сообщил фрахтователь, работающий с одним из южнокорейских НПЗ.

- Если грузоотправители не кинутся на поиски судов в одно и то же время и резкого роста количества контрактов не произойдет, ставки фрахта будут колебаться примерно на нынешних уровнях, - сказал он.

Количество контрактов на доставку из Персидского залива в Китай в марте, по оценкам, составило 44 по сравнению с 49 в феврале, и, по мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что использование мощностей китайских НПЗ также может снизиться по сравнению с предыдущим месяцем.

Даже заявление компании Pacific Star о выводе с рынка семи танкеров VLCC из-за разногласий с компанией Dr. Peters Group, владеющей супертанкерами, не смогло оживить рынок. В среднем на каждую партию нефти, отправители которой еще не заключили на отгрузку из Персидского залива до 20 апреля, приходится два танкера, хотя не все они будут признаны пригодными для любого из маршрутов.

До окончания пика сезона техобслуживания НПЗ остается несколько недель, и на протяжении этого времени рынок может оставаться между 30 и 40 по шкале Worldscale, сказал один из брокеров.

- Рынок к настоящему времени достиг дна, - сказал источник в компании, владеющей VLCC. - Суда лучшего качества предлагаются по более высоким ставкам. В конце концов, должен быть предел, ниже которого мы не опускаемся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003