Добыча нефти на месторождениях Уиллистон вырастет к 2020 году на 70%

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозу аналитиков консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., улучшение технологий бурения будет способствовать тому, что добыча нефти на месторождениях бассейна Уиллистон опередит темпы старения скважин, и в результате к 2020 году добыча нефти вырастет на 70%, до 1,7 млн баррелей в день, сообщает Bloomberg.

Такие компании как Continental Resources Inc (CLR) стали бурить скважины быстрее и добились первых успехов в увеличении количества скважин на единицу площади (downspacing), сказал аналитик Wood Mackenzie по разведке и добыче Джонатан Гарретт. Они также выходят на сланцевые формации, расположенные за пределами Баккена, который является частью бассейна Уиллистон.

Новое исследование Wood Mackenzie появилось на фоне усиливающихся опасений отрасли по поводу потенциала сланцевых скважин. По данным аналитической компании Drillinginfo Inc., в первый год их продуктивность снижается на 60-70%. Продуктивность традиционных скважин перед выходом на плато падает примерно на 55% за два года.

- Даже если число буровых установок останется неизменным, эффективность бурения будет нарастать, а операторы и дальше будут увеличивать количество скважин на единицу площади, - сказал Гарретт в интервью агентству. - Даже при быстрых темпах снижения, возможность наращивать добычу сохранится.

Добыча в бассейне Уиллистон, расположенном в основном в Северной Дакоте, но выходящем также в Монтану, Вайоминг и Южную Дакоту, в 2014 году составит в среднем 1,1 млн баррелей в день, сказал Гарретт. По данным трубопроводного управления Северной Дакоты, в прошлом году добыча составила в среднем 937 тыс баррелей в день.

Нефть с Баккена и других сланцевых формаций помогла США в 2013 году добыть объемы, эквивалентные 87% их потребностей в энергоресурсах. По данным Управления энергетической информации, это самый большой объем с 1985 года. Импорт в США составил в прошлом году 7,7 млн баррелей нефти в день - наименьший объем с 1996 года.

Поскольку добыча на сланцах снижается очень быстро, компаниям необходимо постоянно заканчивать новые скважины, чтобы не отстать. В декабре плохая погода и закрытие скважин привели к снижению добычи в Северной Дакоте на 46 тыс. баррелей в день по сравнению с ноябрем. Это было самое значительное снижении в истории сланцевой нефти.

- Для гидроразрыва пласта требуется много воды, и когда температура опускается ниже нуля, бурение становится невозможным, - пояснил нефтяной аналитик лондонской компании Energy Aspects Ltd. Вирендра Чаухан.

По его прогнозу, добыча в Баккене в этом году составит в среднем около 1 млн баррелей в день и вырастет до 1,1 млн баррелей в день к 2017 году.

- Добыча в США приобретает сезонный характер из-за погодных условий, - добавил Чаухан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003