В 2015 году в России может появиться первый отечественный банковский чип

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через год в России может появиться первый отечественный чип для банковских карт. Его разрабатывает зеленоградский завод "Микрон", подконтрольный АФК "Система".

"Микрон" разрабатывает первый отечественный банковский чип с криптозащитой ядра, рассказал представитель предприятия Алексей Дианов. Речь идет о чипе с банковскими контактными и бесконтактными технологиями PayPass и PayWave, позволяющими расплачиваться картой, поднося ее к считывающему устройству или прикасаясь ею к платежному терминалу со считывающим элементом.

Сейчас чипы для платежных карт в Россию поставляют американская Atmel, европейские STMicroelectronics, NXP и Infineon, а также азиатские Samsung и Renesas, но когда чип иностранный, то всегда есть риск наличия в них "недокументированных возможностей и закладок", которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами, говорит Дианов. Полностью российская разработка и производство гарантируют отсутствие таких проблем, уверен он.

Новый банковский чип разрабатывается по технологическим нормам 90 нм. Эту производственную линию "Микрон" открыл еще в начале 2012 г. и для производства чипа для банковских карт никаких дополнительных инвестиций не потребуется, заверяет Дианов. "Микрон" рассчитывает, что разработка завершится уже в этом году, а в 2015 г. чип должен пройти сертификацию у международных платежных систем MasterСard и Visa. Опыт есть: чип для универсальной электронной карты (УЭК, за ее выпуск отвечает Сбербанк) успешно сертифицирован MasterCard, говорит Дианов. Пройдя сертификацию, "Микрон" рассчитывает выпускать до 10 млн банковских чипов в месяц, чтобы, во-первых, использовать их в производстве карт на собственной линии, а во-вторых, продавать другим производителям банковских карт. Цена будет конкурентной по сравнению с ценами зарубежных чипмейкеров, уверяет Дианов.

Сейчас "Микрон" поставляет банковские карты (с чипами зарубежного производства) Сбербанку, Банку Москвы, МТС-банку и другим крупным кредитным организациям - всего более 15 млн шт. ежегодно.

"Микрон" уже разработал чип с банковским приложением для УЭК. Но там много дополнительных функций (к этой карте привязаны данные различных документов пользователя, в нее встроено приложение для проезда в транспорте и т. п.), которые в обычном банковском чипе не нужны, говорит Дианов.

Сотрудничество "Микрона" с УЭК стало причиной того, что по итогам 2013 г. АФК "Система" вычла из прибыли $357,9 млн. Виной тому срыв сроков массовой выдачи универсальной карты - она начнется только в 2015 г., а изначально планировалось, что проект запустится в начале этого года, объяснял "Ведомостям" президент АФК "Система" Михаил Шамолин. "Микрон" должен был изготовить определенное количество чипов для этих карт, потратился на оборудование, но из-за переноса сроков поставки в том объеме, на который рассчитывал завод, не начались, и он недополучил выручку. АФК обязательно компенсирует эту потерю в дальнейшем, обещал Шамолин.

При прочих равных, если чипы "Микрона" не будут уступать чипам зарубежного производства по качеству и будут не дороже продуктов конкурентов, Сбербанк предпочтет отечественную микроэлектронику, говорит его старший вице-президент Виктор Орловский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003