Евросоюз пожаловался в ВТО на запрет поставок свинины в Россию

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз подал иск в ВТО, в котором оспариваются действия России, запретившей импорт европейской свинины из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве и Польше. За два месяца сторонам не удалось договориться — никто не намерен уступать. Это уже второй конфликт ЕС с Россией с момента ее вступления в ВТО.

Запрет на поставки живых свиней и свиноводческой продукции из всех стран ЕС введен Россельхознадзором 30 января этого года. Поводом стали зафиксированные в декабре 2013 года вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше. Российская сторона была готова провести регионализацию поставок из ЕС, то есть запрет касался бы свинины из Литвы и Польши. Но договориться не удалось — ЕС настаивал на ведении ограничительной зоны вокруг эпицентров АЧС радиусом всего 30 км.

Вчера после двухмесячных переговоров Евросоюз подал иск в ВТО, в котором оспаривает российский запрет на импорт живых свиней, свинины и свиноводческой продукции. Рассмотрению иска будут предшествовать консультации в рамках ВТО. Консультации дают возможность ЕС и России обсудить вопрос и найти удовлетворительное решение, не прибегая к судебному разбирательству. На них отводится 60 дней. Запрос консультаций — первый процессуальный шаг в рамках механизма ВТО по урегулированию споров, пояснил РБК пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Если Россия не согласится на консультации или стороны не договорятся в отведенный двухмесячный срок, то европейцы могут обратиться в ВТО с просьбой создать экспертную группу для вынесения решения о правомерности действий России. В ЕС надеются на досудебное разрешение конфликта, но по-прежнему готовы принять торговые ограничения только на пораженные территории, пояснил Сорен Либориус.

Россельхознадзор мгновенно отреагировал на заявление Евросоюза и не исключил возможности подачи встречного иска в ВТО. «Сейчас мы изучаем некоторые процедурные моменты для подготовки собственного иска», — заявил ИТАР-ТАСС помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

ЕС теряет крупный рынок сбыта: по собственным оценкам, в 2013 году стоимость экспорта европейской свинины в Россию достигла 1,4 млрд евро, что составило около 25% всего экспорта свинины из ЕС. Запрет имеет серьезное воздействие на свиноводческую отрасль ЕС, так как внутренние цены на свинину в ЕС падают из-за перенасыщенности рынка. Всего в прошлом году ЕС ввез в Россию товаров на сумму 123 млрд евро. Россия является третьим крупнейшим торговым партнером ЕС.

Россия применяет двойные стандарты, считают в ЕС: вспышки АЧС регулярно фиксируются в России, но российские производители не попадают под запрет. Также Россия принимает импорт из Белоруссии и до недавнего времени из Украины, несмотря на известные случаи африканской чумы свиней в этих странах, говорится в сообщении ЕС.

Действия российских ветеринаров абсолютно оправданы и симметричны политике ЕС, которая активно использует инструмент полного запрета поставок свинины из стран, где была зафиксирована АЧС, считает президент ведущего российского производителя свинины АПК «Мираторг» Виктор Линник. Так, с 2008 года ЕС запретил поставки свинины из России из-за вспышек АЧС. Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин напоминает, что Евросоюз не разрешает поставки также из Бразилии, ссылаясь на АЧС, хотя в латиноамериканской стране не зафиксировано ни одной вспышки опасной болезни с 1984 года. Попытки Бразилии провести регионализацию и начать поставки на европейский рынок хотя бы из одного штата Санта-Катарина пока безуспешны.

Нынешний конфликт с ЕС — уже второй за почти двухлетний срок членства России в ВТО: в июле 2013 года европейцы пожаловались в ВТО на Россию за введение утилизационного сбора в отношении импортных автомобилей. Двухмесячные консультации ни к чему не привели, и в октябре прошлого года Евросоюз попросил создать экспертную группу, которая должна вынести решение по этому спорному моменту. Однако Россия отступила перед претензиями европейцев и распространила с 1 января 2014 года сбор и на автомашины российского производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003