Россия намерена увеличить товарооборот с Бразилией до 10 млрд долларов за счет совместных проектов

Среда, 9 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия считает, что сотрудничество с Бразилией должно развиваться за счет совместных проектов, в том числе в сфере промышленной кооперации. Об этом заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС замглавы Минэкономразвития РФ, сопредседатель российско-бразильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, «российско-бразильский товарооборот хотя и быстро восстановился после кризиса 2009 года, но все еще не отвечает потенциалу двух стран». «У нас стоит задача выйти на 10 миллиардов долларов товарооборота, пока же он составил 5,6—5,7 миллиарда по итогам прошлого года», — пояснил он. Критически замглавы МЭР оценил и состояние взаимных инвестиций. «Инвестиции России в Бразилии мы оцениваем на уровне 1,2 миллиарда долларов, ну а бразильские инвестиции в РФ носят скорее символический характер — речь идет о десятках миллионов долларов», — сказал Лихачев.

Возглавляемая Лихачевым бизнес-миссия проводит в Рио-де-Жанейро и Бразилиа встречи и переговоры с бразильскими партнерами, в ходе которых, в частности, обсуждаются вопросы участия российских коммерческих компаний в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры. В состав российской делегации входят представители таких «экономических тяжеловесов», как «Роснефть», РЖД и «Уралвагонзавод».

Как подчеркнул замглавы МЭР, «российско-бразильское сотрудничество вышло на уровень стратегического взаимодействия и продолжает активно развиваться». Оно охватывает двустороннее политическое взаимодействие, торгово-экономическое и культурное сотрудничество, взаимодействие в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) как внутри этого объединения, так и на международной арене по актуальным вопросам внешнеполитической повестки.

По его мнению, наращивать двусторонний товарооборот следует как за счет его диверсификации, так и путем реализации крупных совместных проектов. «Мы планируем провести здесь переговоры по перспективным проектам в сфере топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, в частности, у нас есть предложения по развитию в Бразилии железнодорожной сети, которая в южноамериканской стране пока отсутствует в том смысле, как ее понимают в России и других европейских странах», — сказал Лихачев. Он также отметил, что в повестке дня стоит налаживание промышленной кооперации между Россией и Бразилией. «Крупные совместные проекты, в том числе в сфере промкооперации, позволят нам увеличить товарооборот между нашими странами не на проценты, а в разы», — подчеркнул собеседник.

Работа представительной российской бизнес-миссии проходит на полях встреч сопредседателей двусторонней межправкомиссии. Программа визита предусматривает также переговоры с министром транспорта Бразилии Сезаром Боржесом и встречу с бразильским шерпой БРИКС, замглавы бразильского МИД Жозе Грасой Лимой.

В нынешнем году саммит БРИКС состоится в июле в бразильском городе Форталеза. На cледующий год председательство в этом международном объединении перейдет от Бразилии к России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003