Греция разместила полугодовые векселя на 1,3 млрд евро

Вторник, 8 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция провела аукцион по размещению 6-месячных казначейских векселей, по итогам которого было продано бумаг на 1,3 млрд евро, причем доходность оказалась минимальной с начала 2010 года. Об этом сообщило греческое Агентство по управлению госдолгом.

Спрос на ценные бумаги превысил предложение в три раза, демонстрируя активный интерес инвесторов к их размещению. Высокий спрос позволил правительству снизить доходность размещения до 3,01% годовых против 3,6%, под которые были размещены аналогичные бумаги на предыдущем аукционе в марте. В феврале шестимесячные векселя размещались под 4% годовых, в январе — под 4,1%, а четыре года назад, когда в Греции разразился долговой кризис, доходность по таким векселям достигала 4,55%.

Греция вынуждена прибегать к размещению краткосрочных ценных бумаг на 3 и 6 месяцев, так как фактически не имеет доступа к рынку долгосрочных заимствований из-за высоких процентных ставок. Финансирование бюджета Греции фактически ведется в настоящее время за счет кредитных программ Евросоюза и Международного валютного фонда и с помощью размещения краткосрочных векселей. Однако греческое правительство планирует впервые с начала кризиса вернуться в ближайшие месяцы на финансовые рынки с размещением трех- или пятилетних облигаций на сумму порядка 2 млрд евро.

Заместитель министра финансов страны Христос Стайкурас заявил, что результаты аукциона показывают, что Греция находится «на траектории возвращения» на глобальные рынки.

Глава Минфина Яннис Стурнарас сообщил в понедельник том, что «Греция выйдет на финансовые рынки летом, а решение о том, когда именно это произойдет, будет определяться рыночными условиями и спредом (разрывом в доходности между греческими государственными облигациями и немецкими бондами, принимаемыми за ориентир)». «Это шаг, который направлен на возвращение страны на международные рынки, так как средства для покрытия дефицита финансирования в госбюджете имеются, и деньги для этой цели не нужны, — сказал Стурнарас. — Мы хотим, как и другие страны, завершающие действие своих кредитных меморандумов с кредиторами, осуществить пробное размещение облигаций, что будет способствовать рационализации кривой изменения процентных ставок».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003