Андрей Емелин: для трансакций внутри РФ не нужна платежная система — достаточно межхостовых соединений

Вторник, 8 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о безопасности финансовой системы России можно решить без создания национальной системы платежных карт за счет прямых соединений между банками, минуя операционные центры международных платежных систем. Об этом заявил на круглом столе в Совете Федерации председатель НП «Национальный совет финансового рынка» Андрей Емелин.

«Чтобы оставлять внутри страны информацию о внутренних трансакциях, не надо ничего строить. Это позволяет сделать система межхостовых соединений. Она прекрасно работает локально, нужно только масштабировать проект на всю страну. Необходим лишь центральный клиринговый центр. Вероятно, его оператором должен быть Банк России. Этот центр будет обрабатывать все операции внутри страны по всем картам без связи с Visa, MasterCard и другими системами», — считает Емелин.

Между тем зампред Совета Федерации Евгений Бушмин выразил опасение, что при таком варианте развития событий Visa и MasterCard прекратят обслуживание своих карт, эмитированных в России. По его мнению, без собственных платежных карт и единой национальной платежной системы стране не обойтись.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003