Кабинет министров Украины уволил ряд заместителей председателей правления НАК «Нафтогаз Украины»

Понедельник, 7 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины уволил заместителей председателей правления НАК «Нафтогаз Украины» Дмитрия Мормуля, Владимира Триколича, Вадима Чупруна, Сергея Полищука, Эдуарда Швыдкого, Валерия Винокурова и Романа Загороднего. Об этом 6 апреля сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак. Соответствующие распоряжения были приняты на заседании правительства в субботу, сообщают «Українські Новини».

Характерно, что в списке уволенных заместителей нет Валентина Франчука, который был назначен на эту должность в апреле 2013 г. По имеющимся данным, в НАК он был устроен по квоте «Семьи» в лице Сергея Курченко, на которого работал последние годы.

Однако в отраслевых кругах В. Франчук получил известность благодаря многолетней работе в группе «Приват». Так, несколько лет он был заместителем предправления «Укрнафты», в частности во времена работы во главе этой компании Игоря Палицы. Впоследствии он был назначен заместителем главы «Нафтогаза» и от лица госкомпании занимал посты в наблюдательных советах подконтрольных «Привату» компаний с госучастием - «Укрнафте» и «Укртатнафте». В студенческие годы Валентин Франчук был одногруппником Игоря Палицы и Александра Лазорко, еще одного менеджера «Привата», возглавляющего с 2009 г. государственную «Укртранснафту». Очевидно, что сохранение В. Франчука в менеджменте НАКа означает его возврат в орбиту днепропетровской группы.

Как сообщал OilNews ранее, А. Коболев был назначен 25 марта председателем правления «Нафтогаза Украины» вместо Евгения Бакулина, уволенного тем же числом за нарушение условий контракта.

Е. Бакулин был задержан 21 марта по подозрению к причастности к хищениям имущества в размере $4 млрд. Суд определил Е. Бакулину меру пресечения в виде ареста либо залога в размере 1,5 млрд грн.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, однако на уровне менеджмента не управляет ими. Компания дотируется из государственного бюджета, так как вынуждена реализовывать природный газ дешевле его закупочной стоимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003