UCP требует признать Telegram собственностью "В контакте"

Понедельник, 7 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд Ильи Щербовича купил три компании, связанные с мессенджером Павла Дурова, и через суд требует прав на Telegram; основатель социальной сети считает, что UCP получил доступ к этим компаниям "мошенническим образом".

Фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% "В контакте", сообщил о подаче исков к основателю соцсети Павлу Дурову и второму акционеру компании - Mail.ru Group. Основная претензия UCP - нарушение его прав как акционера "В контакте" из-за того, что Дуров, будучи гендиректором компании, одновременно развивал собственный проект - мессенджер Telegram. Фонд требует, чтобы Telegram был передан "В контакте". Судиться UCP собирается на Британских Виргинских островах (там зарегистрированы владеющая "В контакте" компания VK.com и Mail.ru Group). Иски поданы в Восточно-Карибский Верховный суд и Высокий суд правосудия Виргинских островов, уточнил представитель UCP.

В то же время Дуров на своей странице в соцсети сообщил, что "В контакте" подала иск в лондонский арбитраж о признании незаконной сделки о приобретении фондом UCP 48% "В контакте" у партнеров Дурова - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Павел Дуров и его брат Николай (разработал протокол MTProto для Telegram) были непосредственно вовлечены в разработку Telegram, хотя работали в "В контакте", следует из сообщения UCP. Тем самым Павел Дуров, по мнению UCP, нарушил свои фидуциарные обязанности (в британском праве под этим может подразумеваться, в частности, обязанность директора действовать в интересах своей компании и избегать конфликта интересов).

"Мы отдаем должное талантам Павла Дурова. И согласны с тем, что основателю и руководителю такой компании, как "В контакте", простительны многие вещи. Но лишь до тех пор, пока они серьезным образом не нарушают интересы акционеров", - считает президент UCP Илья Щербович. По его словам, реальная история того, что происходило во "В контакте" в последние 18 месяцев, тщательно маскировалась и скрывалась: "Факты и подробности - в нашем иске". Щербович подчеркивает, что у UCP нет претензий к другим сотрудникам "В контакте".

UCP считает, что Telegram - это часть "В контакте". Поэтому фонд выкупил три компании, которые управляют некоторыми аспектами бизнеса Telegram, с целью передать эти компании "В контакте", говорится в сообщении UCP. Подробности этой сделки не раскрываются. Но "Ведомостям" удалось выяснить, что речь идет о компаниях Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph. По словам источника, близкого к акционерам "В контакте", эти юрлица, зарегистрированные в США, были приобретены у партнера Дурова - Акселя Неффа, ранее отвечавшего за международный бизнес "В контакте". Сам Нефф на вопрос "Ведомостей" пока не ответил.

"UCP мошенническим образом получил доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории США, - сказал "Ведомостям" Дуров. - Вся инфраструктура, технологии и команда проекта находится под нашим с братом контролем в компаниях за пределами США, поэтому худшее последствие подобного рейдерского захвата состоит в том, что проекту придется поменять название на территории США". Он уточнил также, что Digital Fortress, которую приобрел UCP является "прослойкой", а настоящая "материнская" компания Digital Fortress зарегистрирована в Панаме. На кого она зарегистрирована, Дуров не уточняет. "Аксель Нефф по моему поручению занимался переводом этих американских компаний с их торговыми марками на некоммерческую организацию Telegram - этому есть неопровержимые документальные свидетельства, включая письма самого Акселя мне, где он убеждает, что занимается этим вопросом. Однако вместо выполнения своих обязательств передо мной и Николаем, он тайно продал эти компании стороннему фонду. Мы будем защищать наши права в ближайшее время, так как налицо все признаки мошенничества". - добавил Дуров.

1 апреля Дуров объявил, что уходит с поста гендиректора "В контакте" (еще раньше он продал 12% соцсети Ивану Таврину, который перепродал этот пакет Mail.ru Group). Однако 3 апреля он сообщил, что передумал и что сообщение об отставке "было необходимо для сбора информации". Но источник "Ведомостей", близкий к компании, говорил, что Дуров раздумал увольняться после разговора с управляющим партнером UCP Ильей Щербовичем. Другой человек, знакомый с деталями этого разговора, говорит, что Дуров решил остаться во "В контакте" после того, как узнал, что UCP купил у Неффа компании, имеющие отношение к Telegram.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30