Дуров: Я не сяду за стол с тем, кто опустился до преступления

Понедельник, 7 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что незаконный захват фондом United Capital Partners (UCP) контроля над компаниями Telegram LLC и Digital Fortress LLC не заставит его пойти на сделку с захватчиками.

«Я не сяду за стол с тем, кто опустился до преступления. Нельзя украсть собственность стоимостью несколько миллионов долларов и остаться безнаказанным», - говорится в письме Дурова президенту UCP Илье Щербовичу (есть в распоряжении РБК).

По версии главы соцсети, за счет незаконной сделки с Акселем Неффом, ранее отвечавшего за международный бизнес «ВКонтакте», но не имевшим права продавать доверенные ему компании, руководство UCP пыталось заставить самого Павла Дурова и его брата Николая передать фонду 48% в проекте по созданию мессенджера Telegram. Причем сделав это втайне от группы Mail.ru, владеющей 52% акций «ВКонтакте».

Дуров заявил, что не намерен вступать в сговор с UCP за спиной акционеров «ВКонтакте» и намерен поставить в известность о происходящем совет директоров.

Глава соцсети также особо отметил, что проект Telegram полностью финансировался за счет его личных средств и он готов документально подтвердить то, что вложил в проект (в том числе и в «узурпированные» UCP компании) несколько миллионов долларов.

Идею о возможной передаче Telegram в состав «ВКонтакте» Дуров назвал «чистым безумием». По его словам, Telegram - это инструмент для закодированной и безопасной передачи информации, предназначенный для людей всего мира, который «не может контролироваться российскими законами и российскими спеслужбами».

Ранее стало известно, что фонд UCP, владеющий 48% "ВКонтакте", после запуска интернет-мессенджера Telegram подал иск к основателю социальной сети Павлу Дурову и Mail.Ru Group, обвинив последних в действиях, наносящих ущерб развитию соцсети. В частности, Дуров, по мнению UCP, нарушил свои фидуциарные обязанности перед «ВКонтакте», то есть действовал вопреки обязанности ставить интересы вверенного ему как гендиректору соцсети дела выше собственных проектов.

"Мы заинтересованы в успешном развитии нашей компании и защиты наших экономических интересов. Мы намерены и впредь проводить все доступные юридические действия для защиты своих прав, для соблюдения интересов всех заинтересованных сторон", - заявил партнер UCP Юрий Качура.

В UCP назвали Telegram частью «ВКонтакте», поэтому фонд выкупил три компании, которые управляют мессенджером, говорится в сообщении UCP. В дальнейшем эти компании планируется передать "ВКонтакте".

В свою очередь Дуров на своей странице "ВКонтакте" сообщил, что на прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% акций "ВКонтакте", ранее выкупленные UCP, должны быть - "согласно всем письменным и устным договоренностям - предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи". Выкуп фондом UCP акций "ВКонтакте" Дуров назвал "недружественным вхождением в совет директоров" компании.

Напомним также, что бывший замглавы "ВКонтакте" Илья Перекопский, покинувший свой пост в январе 2014г., в феврале того же года стал консультантом UCP. Партнер UCP Виктория Лазарева пояснила тогда, что опыт и знания Перекопского, не один год отработавшего в компании, могут быть полезны фонду в планировании дальнейшей стратегии развития социальной сети.

"Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся", - заявила Лазарева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003