Конкурс на строительство депозитария для Этнографического и Русского музеев будет объявлен в июле

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты приступили к проведению историко-культурных изысканий, необходимых для проектирования депозитария Этнографического и Русского музеев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации в пятницу.



"Историко-культурные изыскания идут. Дирекцией намечено плановое объявление конкурса на проект приспособления Этнографического музея под Центр музейных коллекций Этнографического и Русского музеев на июль", - рассказал собеседник.



Как сообщалось, в октябре 2013 года Градостроительный совет Петербурга одобрил архитектурную концепцию совместного центра Русского и Этнографического музеев. Глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Александр Шабасов отметил, что конкурс на право генерального проектирования здания будет объявлен уже в 2014 году. Для строительства во дворе Этнографического музея будут убраны мастерские Михайловского театра. "Они будут перенесены в другое место", - сказал А.Шабасов.



Согласно представленной концепции архитектора Михаила Мамошина, построенное здание соединит Михайловский дворец с Этнографическим музеем, однако внутренних проходов для посетителей проект не предполагает. Предусмотрено возведение цокольного этажа, двух этажей для размещения фондов экспозиции музеев и мансарды. Дворовое пространство будет преобразовано в два атриума.



"Геометрия полностью сделана по чертежам Василия Свиньина. Фасад может быть сделан в одном из трех вариантов: повторить Карла Росси, повторить Прачечный корпус либо восстановить ранее утраченный фасад Инженерной улицы", - рассказал М.Мамошин. Общая площадь здания составить 15 тыс. кв. метров.



По мнению архитектора Никиты Явейна, концепция фактически предполагает "клонирование памятника". "Это запрещено, и у нас нет проекта В.Свиньина. Мы хотим сделать нечто по его картинкам, но с габаритами К.Росси, таким образом, вступая в нарушение норм законодательства", - подчеркнул он.



Ранее стало известно, что министерство культуры РФ рассматривает вопрос строительства депозитария (многоцелевого центра коллекций) для Российского этнографического музея совместно с Русским музеем.



Русский и Этнографический музеи находятся рядом друг с другом в самом центре Петербурга - на площади Искусств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1277
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003