Россия затребовала Невзлина у США

Четверг, 14 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия обратилась к Соединенным Штатам с требованием выдать одного из совладельцев "ЮКОСа" Леонида Невзлина, находящегося в настоящее время на американской территории. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе посольства РФ в Вашингтоне. По словам ее представителя, "российская сторона во вторник обратилась к руководству госдепартамента США с требованием выдачи Леонида Невзлина, поскольку он находится в международном розыске и ему инкриминируется совершение тяжких преступлений".

Накануне Невзлин выступил на заседании комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходит под председательством сопредседателя комиссии сенатора-республиканца Кристофера Смита. Беглый бизнесмен предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию. По словам Невзлина, Америка и другие члены "большой восьмерки" не должны позволить России председательствовать в "группе восьми", учитывая нынешнюю обстановку в стране.

Сенатор Смит подтвердил, что российские власти неоднократно обращались к госдепартаменту и министерству юстиции США с просьбой о выдаче Невзлина. Однако, у США и России "нет договора о выдаче", заявил Смит на слушаниях в комиссии на тему "Дело "ЮКОСа" и его последствия для политики и бизнеса в России". "Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал", - сказал парламентарий бывшему подчиненному Михаила Ходорковского.

Сам Невзлин сообщил, что российская сторона уже на протяжении более года направляет правительству Израиля обвинительные документы с требованием его ареста, но "до сих пор ни один документ не прошел экспертизу израильской прокуратуры".

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как "Хельсинская комиссия", является самостоятельной структурой в составе правительства США. Членами комиссии являются девять сенаторов, девять конгрессменов, а также по одному представителю госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003