Эксперт IHS считает заведомо провальными попытки Европы снизить энергозависимость от России

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Старший аналитик по вопросам энергетики исследовательского центра IHS Эндрю Нефф считает попытки Европы снизить зависимость от России в сфере энергетики обреченными на провал.

Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

"Тот факт, что примерно 30% требующегося Европе газа обеспечиваются поставками из России, означает, что никакой реальной альтернативы российским энергопоставкам для Европы не существует. Учитывая то, что Россия также зависит от Европы как от ключевого рынка экспорта нефти и газа, вся политическая риторика касательно снижения зависимости от российских энергопоставок не будет иметь других результатов, чем просто ухудшение уже и без того сложных отношений между Россией и ЕС", - заявил Нефф РИА Новости.

По мнению эксперта, ни одна из предлагаемых лидерами ЕС мер - ни инвестиции в дополнительные терминалы по импорту сжиженного природного газа, ни ускорение разработки собственных шельфов, ни увеличение объема импорта газа из других стран - не решают проблему.

"Попытки реализовать эти инициативы по отдельности окажут мало влияния на уровень зависимости Европы от российского газа, но даже если реализовывать их все вместе, гарантий успеха нет", - отметил он.

"Любые попытки снизить зависимость ЕС от российского газа потребуют последовательной, единой политики от ЕС, что вряд ли осуществится, учитывая, что 28 государств-членов ЕС в разной степени зависят от российского газа", - добавил он.Ранее в четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цены на газ в Европе вырастут минимум на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок этого топлива из России.

Мария Табак

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003