Болгария надеется на Южный поток, несмотря на охлаждение между РФ и Западом

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария не видит долгосрочной угрозы проекту нового газопровода Южный поток для транспортировки российского газа в Европу, хотя его строительство может задержаться из-за разногласий России со странами Запада по поводу Украины, сказал министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин.

Болгария будет одной из стран, которые получат наибольшие преимущества от Южного потока, предназначенного для поставок российского газа в Европу в обход Украины. После присоединения к России Крымского полуострова Евросоюз приостановил переговоры с Москвой о проекте, но по словам Вигенина, технический анализ Южного потока никогда не прекращался.

Министр также опроверг слухи о возможности сокращения Южного потока таким образом, чтобы он заканчивался в Болгарии, а не в Италии. По его словам, такое изменение проекта сделает его экономически невыгодным.

"В общем никто не ставит проект под сомнение, но конечно, осложнение политических отношений может повлиять на скорость принятия решений. Подготовительную работу все равно нужно делать, и она ведется. С этой точки зрения мы не видим большой опасности для реализации проекта, но, подчеркиваю, на данном этапе", - сказал Вигенин.

Другие участники проекта были не столь оптимистичны: например, глава итальянской ранее назвал перспективы Южного потока "несколько туманными". Российский Газпром еще не получил согласия Евросоюза на полное владение европейской частью газопровода в обход правила ЕС, требующего от газовых компаний давать доступ к магистралям конкурентам и производителям электроэнергии.

Вигенин также сказал, что кризис на Украине заставил Болгарию, почти полностью зависящую от российского газа, активнее искать других поставщиков. В частности, страна думает о покупке сжиженного газа (СПГ) у Катара или Израиля и поддерживает идею строительства терминала для приемки СПГ в Греции, сообщил министр.

Болгария поддерживает ряд других газопроводных проектов, включая Трансадриатический газопровод для поставок азербайджанского газа и европейский энергетический коридор Север-Юг, но эти проекты интересны лишь в долгосрочной перспективе, отметил Вигенин.

"Мы принимаем все эти меры, но на данный момент и в обозримом будущем у нас нет другого источника, кроме российского газа, и с этим нужно считаться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003