Отставка "понарошку"

Пятница, 4 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "ВКонтакте" Павел Дуров, назвав свое заявление об уходе из компании первоапрельской шуткой, решил остаться на посту генерального директора организации.

Об этом Павел Дуров написал вчера на своей странице "ВКонтакте".

"Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - написал Павел Дуров.

До того Дуров прислал членам совета директоров "ВКонтакте" письмо, в котором указал, что его отставка может создать ненужные риски для компании, и поэтому он намерен остаться и работать в качестве генерального директора.

"Вот такой у нас гендиректор", - развел руками партнер фонда United Capital Partners (UCP – организация владеет 48% акций "ВКонтакте") Юрий Качуро в разговоре с репортером ComNews.

Пресс-служба другого акционера "ВКонтакте" - Mail.Ru Group (владеет 52% акций компании) – вчера воздержалась от комментариев.

1 апреля Павел Дуров написал на своей странице "ВКонтакте" о своем уходе из компании.

"В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 г., свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети", - написал тогда Павел Дуров.

Алишер Усманов (основной акционер Mail.Ru Group) после этого заявил, что как он поддерживал, так и будет поддерживать Павла Дурова, считая его талантливым человеком.

"Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России - Дмитрия Гришина, - так прокомментировал вопрос о том, кто будет новым главой соцсети, Алишер Усманов. - Хотя я уверен, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить вместе, и я сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась".

Пресс-служба USM Holdings, компании, управляющей активами Усманова, в свою очередь заявила, что то, о чем предупреждали и чего пытались избежать - случилось.

"Из компании уходит основатель. Уходит из-за огромного давления, оказанного одним из акционеров. Мы благодарны Павлу за то, что он создал эту замечательную соцсеть и развивал ее на протяжении многих лет - прекрасный продукт прежде всего для пользователей, - официально сообщает пресс-служба USM. - К сожалению, финансовые инвесторы не думают о пользователях - поэтому и продукты, которыми они управляют, часто приходят в упадок. Мы приложим все усилия для того, чтобы бизнес не разрушился. Mail.Ru – единственная компания в России с успешным опытом управления соцсетями" (см. новость ComNews от 2 апреля 2014 г.).

В прошлом году фонд United Capital Partners (UCP) стал владельцем 48% акций "ВКонтакте". Свои доли продали Вячеслав Мирилашвили (40% акций) и Лев Левиев (8%), давние партнеры Павла Дурова (см. новость на ComNews от 18 апреля 2013 г.).

В марте этого года Mail.Ru Group Limited купила у главы ОАО "МегаФон" Ивана Таврина компанию Bullion Development Limited (Bullion), которой принадлежит почти 12% соцсети "ВКонтакте". В свою очередь Таврин в конце прошлого года выкупил эти 12% акций у Павла Дурова. После сделки с главой "МегаФона" совокупная доля Mail.Ru Group во "ВКонтакте" достигла 52%.

Гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин еще в начале 2011 г. заявлял, что хотел бы довести пакет в соцсети до контрольного и объединить ее с соцсетью "Одноклассники". В ответ Павел Дуров опубликовал фотографию, на которой продемонстрировал неприличный жест, а затем назвал Mail.Ru трэш-холдингом. Конфликт был исчерпан в апреле 2012 г., когда Алишер Усманов помирил враждующие стороны.

А в конце февраля фонд UCP обвинил Дурова и представителей Mail.Ru Group в систематическом принятии решений не в интересах соцсети (см. новость ComNews от 19 марта 2014 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003