Дуров передумал уходить с поста гендиректора "ВКонтакте"

Четверг, 3 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров передумал уходить с поста гендиректора соцсети. В ночь на четверг, 3 апреля, он прислал членам совета директоров письмо, в котором отозвал свое заявление об отставке. Текст письма, написанного на английском языке, оказался в распоряжении Forbes.

"Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора", - написал Дуров.

По словам источника РБК, близкого к акционерам компании, в среду, 2 апреля, Павел Дуров встречался с Ильей Щербовичем, главой фонда UCP, владеющим 48% "ВКонтакте". Вопрос о продолжении деятельности Дурова на посту гендиректора "ВКонтакте" будет рассмотрен сегодня на заседании совета директоров компании в Риге.

Сам Дуров объяснил свое заявление об уходе с поста гендиректора соцсети первоапрельской шуткой. "Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку", - написал он на своей странице во "ВКонтакте".

Ранее источники РБК сообщили, что в числе претендентов на пост гендиректора соцсети - исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев (бывший президент ИД "Коммерсантъ") и директор по связям с инвесторами Борис Добродеев (сын главы ВГТРК,  оказывает консультационные услуги USM Holdings Алишера Усманова).

Представитель UCP (владеет 48% акций соцсети) Нафиса Насырова накануне сказала РБК,  что стороны будут обсуждать процедуру выбора гендиректора, а также требования,  которые акционеры выдвигают к претендентам. "Не ждите назначения нового гендиректора завтра", - отметила Насырова.

Она добавила, что UCP готов рассматривать кандидатуры команды менеджеров,  аффилированных со структурами Усманова, - USM и Mail.Ru Group (владеет 51,99% "ВКонтакте"). По ее словам, у акционеров есть "как минимум 30 дней для консультации по данному вопросу".

Основатель и гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров 1 апреля объявил, что покидает пост руководителя соцсети. На своей странице в соцсети он написал, что будет "и дальше участвовать в жизни "ВКонтакте" на правах основателя", однако формальные посты ему не интересны.

Представитель USM Holdings заявил, что Дурову пришлось покинуть свой пост из-за давления одного из акционеров. "То, о чем мы предупреждали и чего пытались избежать, случилось. Из компании уходит основатель. Уходит из-за огромного давления, оказанного одним из акционеров", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003