IT-активами АФК "Система" будет управлять сын ее основателя Феликс Евтушенков

Четверг, 3 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сын основателя АФК "Система" Феликс Евтушенков получил больше полномочий в компании. Теперь в портфель активов под его управлением входят не только компании ТЭКа, но и высокотехнологичные "дочки" АФК.

До последнего времени Феликс Евтушенков управлял инвестиционным портфелем, объединяющим активы АФК "Система" в ТЭКе ("Башнефть", БЭСК, "Башнефть - сервисные активы" и Объединенная нефтехимическая компания). Теперь сфера его компетенций стала шире: под управление топ-менеджера перешли еще и технологические активы - концерн РТИ (выпускает радиосистемы, в том числе военного назначения), системный интегратор "Энвижн груп", компании группы "Ситроникс"?? и др., рассказал "Ведомостям" человек, близкий к АФК, и подтвердил ее представитель Екатерина Цуканова.

Нефтедобыча и нефтепереработка - зрелый бизнес, требующий усилий на стратегическом уровне, а высокотехнологичные активы АФК на другой стадии - их куратору предстоит разобраться с проблемами их развития, определить их оптимальную структуру, стратегию направления в целом, объясняет анонимный собеседник "Ведомостей". Этим и займется Евтушенков-младший.

В структурах "Системы" Феликс Евтушенков работает с 1999 г. (тогда ему был 21 год). Карьеру в АФК он начинал помощником президента инвесткомпании "Система-инвест", затем стал исполнительным директором департамента промышленности АФК, а в 2000-2009 гг. проделал путь от заместителя гендиректора до президента и председателя совета директоров девелоперской компании "Система-галс". В 2008-2011 гг., уже в ранге вице-президента АФК, Евтушенков-младший руководил бизнес-единицей "Потребительские активы", а в 2011 г. дорос до первого вице-президента, управляющего самыми доходными активами АФК - нефтяными и энергетическими. В 2008-2009 гг., когда Феликс Евтушенков руководил блоком потребительских активов, особенно пострадавших из-за кризиса, АФК "понесла в этих активах минимальные потери", говорил в интервью "Ведомостям" Владимир Евтушенков и добавлял: "Сказать, что я в восхищении от его достижений, не могу, но я всегда недоволен всеми".

В марте 2013 г. совет директоров АФК продлил еще на три года контракт с президентом компании Михаилом Шамолиным.

Но в перспективе Феликса Евтушенкова можно рассматривать как человека, которому предстоит управлять всей "Системой", рассуждает аналитик "Сбербанк CIB" Анна Лепетухина. Если он улучшит положение проблемных IT-активов, у него есть шанс зарекомендовать себя, показать способность к решению более сложных задач, считает она. "У нас каждый инвеступравляющий имеет по нескольку бизнесов", - сказал вчера "Ведомостям" Владимир Евтушенков.

Одним из крупнейших технологических активов "Системы" несколько лет являлся "Ситроникс", который объединял три бизнеса: разработку и выпуск телекоммуникационного оборудования, микроэлектронику и системную интеграцию. В 2007 г. он разместил акции на Лондонской фондовой бирже и вместе с акционерами привлек $402 млн, а всю компанию инвесторы оценили в $2,29 млрд. С тех пор ее капитализация упала в 20 с лишним раз, а в августе 2012 г. "Ситроникс" провел делистинг и подвергся реструктуризации: в частности, зеленоградский "Микрон" (производитель микросхем) был передан в концерн РТИ, а выпуск телекоммуникационных решений - в "Энвижн груп" (в свою очередь, тоже входящую в РТИ).

До осени 2013 г. IT-активы "Системы" так и оставались сосредоточенными в РТИ. Финансовые показатели этих компаний по отдельности "Система" не раскрывает. По итогам III квартала 2013 г. чистый убыток РТИ составил, по расчетам "Ведомостей", $35,8 млн против $16 млн годом ранее (официально АФК указывает только приходящуюся на нее долю убытка). А в ноябре 2013 г. группа "Ситроникс" перешла под прямой контроль "Системы". Скорее всего РТИ больше не будет центром управления IT-бизнесом, рассуждает источник, близкий к "Системе". Он предполагает, что РТИ сосредоточится на решениях для оборонной промышленности (государственное регулирование военно-промышленного комплекса специфично), а высокотехнологичные активы будут развиваться самостоятельно. Возможны и покупки новых технологических активов, не исключает собеседник "Ведомостей": есть несколько сделок на стадии рассмотрения, но финальных решений пока нет.

Базовая цель - создать на основе нынешних нескольких десятков разрозненных технологических компаний "эффективного и крепко стоящего на ногах игрока - лидера российского рынка", сказал Феликс Евтушенков в ответ на запрос "Ведомостей". "Логичной" представляется ему и идея раздельного управления технологическими активами, работающими преимущественно на оборонзаказ, и теми, что ориентированы главным образом на гражданский сектор. От более детальных комментариев он пока воздержался.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003