Источники: ЦБ РФ обязал крымские банки раскрыть клиентов и предостерег от вывода активов

Среда, 2 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России обязал отделения украинских банков, которые намерены работать в Крыму в 2014 году, представить до середины апреля заявления о своем согласии работать на территории республики, обязательство выполнять требования российского ЦБ, а также реестры своих вкладчиков и заемщиков.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два участника встречи замглавы Банка России Михаила Сухова с представителями украинских банков. На этой встрече Сухов объяснял крымским банкирам, как отразится на их деятельности закон о финансовой системе Крыма (2 апреля подписан президентом РФ). В республике действуют три банка с крымской регистрацией, а также 11 филиалов и 1087 отделений украинских банков.

Представителям банковской системы Крыма на встрече были вручены уведомления о том, что они ознакомлены с требованиями Банка России о предоставлении в 15-дневный срок своего согласия на работу, а также реестров вкладчиков и заемщиков, сообщил ИТАР-ТАСС один из участников совещания. Второй источник о вручении уведомлений не сказал, но подтвердил, что такие требования были оговорены.

Основная проблема для отделений украинских банков — предоставление в ЦБ РФ реестра вкладчиков и заемщиков, говорят оба участника совещания. «Предоставление таких данных третьим лицам на Украине уголовно наказуемо», — отметил один из них. Единственный реальный механизм для того, чтобы не попасть под уголовную ответственность — получить согласие вкладчиков на передачу данных, подчеркнул второй участник совещания. «Если вкладчик дает согласие, ответственности для сотрудников банка не наступает», — сказал он, добавив, что взять подписку со всех вкладчиков в 15-дневный срок невозможно. «И у российского ЦБ нет четкого ответа, как решить эту проблему», — заметил один из крымских банкиров.

«В случае непредоставления реестров в 15-дневный срок банки должны уйти из Крыма, иначе к ним будут применены меры вплоть до ликвидации», — сказал участник встречи.

Другой представитель банковской системы Крыма отметил, что зампред ЦБ предостерег украинских банкиров от вывода активов из крымских подразделений. В противном случае Банк России будет через суд требовать возмещения денежных средств, которых не хватит для удовлетворения требований вкладчиков. «Будем судиться с материнским банком», — передал слова Сухова участник совещания.

В пресс-службе Банка России ИТАР-ТАСС сообщили, что не комментируют информацию закрытых совещаний. Но по поводу требования к филиалам украинских банков предоставить реестры клиентов отметили, что это входит в обязанности банков.

По данным Банка России, в Крыму действует 181 кредитная организация с украинской лицензией, две из них — самостоятельные банки, остальные — филиалы и подразделения украинских банков, в том числе украинских «дочек» российских и зарубежных банков.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский ранее заявлял: «Мы исходим из того, что все те банки, которые имеют лицензию Национального банка Украины по состоянию на 16 марта текущего года, могут и в нашем представлении должны продолжать обслуживание всей клиентуры и вкладчиков».

Согласно закону о финансовой системе Крыма и Севастополя до 1 января 2015 года в республике вводится переходный период — местные банки вправе продолжать свою деятельность при выполнении определенных требований. Режим работы таких банков будет регулироваться советом директоров ЦБ РФ. Если банк примет решение продолжать работать в Крыму после 1 января 2015 года, он должен пройти госрегистрацию или получить разрешение в Банке России. Минимальный размер собственных средств банка должен быть не менее 300 млн рублей.

Вкладчики банковской системы Крыма будут включены в российскую систему страхования вкладов. На эти цели Банк России выделит Агентству страхования вкладов 60 млрд рублей из своей прибыли за 2013 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1674
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31