Зачем ИСД Новокраматорский машзавод?

Среда, 2 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), 49,9% акций которой владеют украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан, намерена купить ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ). Об этом Delo.UA стало известно от источника на рынке, близкого к корпорации.

НКМЗ — градообразующее предприятие Краматорска Донецкой области, один из крупнейших в Украине и мире (занимает 9% от общемирового производства металлургических кованых стальных валков) заводов тяжелого машиностроения, работающее преимущественно на экспорт. По данным ПАО, чуть более 80% продукции поставляются за границу, из них — 51% в РФ. 19% произведенных машин потребляют украинские предприятия, среди которых значатся и заводы ИСД — к примеру, в 2007 году краматорские машиностроители помогали корпорации реконструировать оборудование для завода Dunafer в Венгрии.

Официально в ИСД информацию о новом приобретении не комментируют, как и на самом предприятии. Бывший заместитель генерального директора Новокраматорского завода по финансам и корпоративному управлению, а ныне народный депутат от Партии регионов Юрий Боярский, близкий к владельцу 76% акций и президенту машзавода Георгию Скударю, сообщил, что о продаже НКМЗ ему также ничего не известно. Впрочем, это не помешало ему оценить возможную сумму. "Если говорить о балансовой стоимости завода, она составляет около 4 млрд грн (свыше $365 млн). Однако вряд ли его купят по рыночной цене", — предполагает Боярский.

Несмотря на финансовые трудности ИСД, привлекательность НКМЗ для Таруты (от которого ИСД упорно открещивается, как от совладельца, в связи со стартом его политической карьеры) вполне объяснима. "Завод может быть очень интересен в качестве поставщика оборудования для металлургических заводов ИСД — в свое время доля оборудования для металлургической отрасли НКМЗ достигала 50%", — отмечает Андрейченко. Аналитик подчеркивает, что краматорское предприятие уже участвовало в модернизации прокатного стана Алчевского металлургического комбината, который входит в ИСД, в 2005-2006 годах. "Кроме того завод производит продукцию для горнодобывающей отрасли и портовые краны, которая будет востребована в экономике Украины в ближайшие годы", — напоминает эксперт.

От себя же добавим: финансовое состояние ИСД и затишье в купле-продажной деятельности отнюдь не способствуют позитивному прогнозу исхода сделки, как и натянутые отношения с Польшей и Венгрией, где компания владеет несколькими металлургическими предприятиями. Но необходимость модернизации оборудования на комбинатах может все же подтолкнуть компанию к новому приобретению несмотря на долги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1792
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003