Рассказовцы борются за правду

Четверг, 14 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько жителей Тамбовской области начали голодовку протеста, пытаясь привлечь внимание к милицейскому произволу, царящему в городе Рассказове. Участники акции утверждают, что местный прокурор прикрывает незаконные действия сотрудников МВД и фабрикует дела против тех, кто пытается с этим бороться.
Бессрочная голодовка – последний способ добиться справедливости. Люди требуют отставки прокурора области и возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников ГИБДД и межрайонного прокурора города Рассказово, обвиняя последнего в том, что он, "укрывая преступления, привлекает невиновных к уголовной ответственности, игнорируя при этом решение суда, признавшим его действия незаконным и необоснованными".
Год назад, по словам Натальи Драгушиной, она вместе со своим гражданским мужем Игорем Шалуновым была избита сотрудниками ГИБДД города Рассказово. Игорь с сотрясением мозга и множественными ушибами долго пролежал в больнице, что подтверждается документально. Уголовное дело было заведено, но только против самого Игоря Шалунова. "Меня избили и на меня же возбудили уголовное дело, что я якобы подверг избиению 16 сотрудников милиции, трое из которых якобы получили вред здоровью", – уверяет Игорь Шалунов.
Судебно-медицинский эксперт Михаил Панов, выписавший справку Шалунову, подтверждающую факт нанесения побоев, сейчас – среди голодающих. Он потерял работу, и против него также возбуждено уголовное дело. По его словам, прокурор Рассказова потребовал, чтобы он оценил ущерб, нанесенный здоровью Шалунову, как незначительный, а ссадины и синяки милиционеров должны были превратиться в переломы. Панов отказался. "Вот мне дословно было сказано: ты об этом очень сильно пожалеешь. И буквально через два с половиной месяца на меня сфабриковали уголовное дело", – говорит Панов.
В ходе следствия действия сотрудников милиции и работников ГИБДД Рассказова были признаны адекватными ситуации. "Голодовку стоит рассматривать как давление на суд для принятия выгодного гражданину Шалунову решения, а также как давление на органы предварительного следствия со стороны обвиняемого Панова, направленное на прекращение в отношении него законно возбужденного уголовного дела", – считает прокурор Рассказова Вадим Шишкин.
Областная прокуратура, проводившая проверку по заявлениям этих людей, также не обнаружила серьезных нарушений, предоставив разбираться в ситуации все тому же рассказовскому прокурору.
Люди, третьи сутки не покидающие тамбовский правозащитный центр, намерены продолжать голодовку до исполнения всех требований. Одновременно они готовят иск по своему делу в Верховный суд Российской Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1556
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003