«Белнефтехим» опровергает появившуюся в украинских СМИ информацию о повышении цен на топливо для украинских компаний

Вторник, 1 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственный концерн «Белнефтехим» опровергает появившуюся в украинских СМИ информацию о повышении цен на топливо для украинских компаний и рассматривает возможность создания комфортных условий для украинских контрагентов. Об этом OilNews сообщил источник в белорусском ведомстве.

«Какое повышение цен, наоборот!», – заявил собеседник. – «Надо признать, что мы уже несколько лет ведем необъективную ценовую политику по отношению к украинцам, продаем им дороже, чем кому бы то ни было. Безусловно, этот подход надо менять». По его словам, к таким мыслям отраслевых чиновников подтолкнуло недавнее выступление белорусского президента Александра Лукашенко на украинском телевидении, котором он выразил всестороннюю поддержку Украине и ее народу. «Я на тракторе с плугом могу приехать помочь, что и делаю постоянно: западным областям и некоторым другим мы помогаем и сеять, и убирать. У нас и сейчас с ними прекрасные отношения. Людям жить надо!», – заявил лидер Беларуси.

Солидарны с президентом и в отраслевом концерне. На данный момент рассматривается два этапа. Первый – возврат к открытым аукционам на основе соперничества покупателей. «Формализация контрактов через БНТД себя скомпрометировала, с этим надо заканчивать», – утверждает чиновник. Второе – предоставление дисконтов в зависимости от размера закупаемых партий, что может быть прописано в контрактах с БНК.

«Вследствие этих шагов цена снизится от текущих уровней на $60-80 на тонне. Но мы не столько потеряем в деньгах, сколько приобретем больше в объеме и лояльности клиентов, которые смогут отказаться от других зарубежных поставщиков в нашу пользу», – полагает источник. По его мнению, таковыми могу стать Литва, Польша, Румыния и Россия.

Он также считает обязательной реализацию мероприятий по укреплению имиджа надежного поставщика. Как сообщалось ранее, белорусские грузоотправители нередко срывают сроки поставок, из-за чего украинские компании предпочитают несколько переплачивать, но гарантировано получать топливо в установленные контрактом сроки.

«То, что произошло минувшим летом, не должно повториться. Во всяком случае, ответственность за срыв контрактов должны нести обе стороны. Здесь нам надо равняться на Orlen, – резюмировал белнефтехимовец.

Напомним, в июле-августе 2013 г. БНК отказалась от выполнения терм-контрактов с украинскими контрагентами по поставке бензина, официально не комментируя причины этого. По неофициальным данным, это могло быть связано с появлением более выгодных направлений экспорта, в частности в РФ из-за угрозы возникновения там нехватки топлива. Поставки также оказались сорваны в сентябре и октябре, когда Мозырский НПЗ был остановлен на плановый ремонт. В то же время другие поставщики обычно создают резерв на период ремонта для выполнения своих обязательств перед партнерами. Однако, по имеющимся данным, терм-контракты с БНК фактически не предусматривают санкций за невыполнение условий договора со стороны продавца нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, в марте дифференциалы на дизельное топливо Мозырского НПЗ менялись дважды. В начале месяца премия выросла с 0 до $45/т, однако продажи полностью остановились. После непродолжительной торговли без премии на площадке БНТД была установлена премия $10/т. Из каких соображений был установлен такой ценовой уровень, не сообщается. Между тем, украинские компании платят за белорусские нефтепродукты максимальные цены среди всех других направлений белорусского экспорта и внутреннего рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30