Музей "Зарайский кремль" переедет на свое исконное место

Пятница, 28 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Историко-архитектурный, художественный и археологический музей "Зарайский кремль" возвращается из помещения церкви на свое исконное место в здание бывших Присутственных мест, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"В 1918 году он был основан как краеведческий и располагался в здании бывших Присутственных мест на территории единственного в Подмосковье полностью сохранившегося кремля, уникального памятника русского оборонного зодчества XVI века. В середине 1930-х годов музей был переведен в помещение Троицкой церкви (XVIII в.) в Зарайске. Спустя почти 80 лет экспозиция в храме закрывается, и музей переезжает на территорию Зарайского кремля в здание Присутственных мест", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что переезд позволит увеличить экспозиционные площади и во всей полноте и разнообразии представить богатейшее музейное собрание.

"Впервые посетители музея смогут увидеть коллекцию предметов, обнаруженных в ходе раскопок на Зарайской верхнепалеолитической стоянке, в числе которых выдающиеся произведения первобытного искусства, вошедшие в сокровищницу мирового искусства это статуэтка бизона и женские статуэтки из бивня мамонта", - пояснили в министерстве.

В новой экспозиции будут показаны все коллекции музея, документальные свидетельства истории Зарайска и Зарайского района.

"Этого события мы ждали долго. Для того, чтобы освободить Троицкую церковь и вывести все хранившиеся там музейные фонды, необходимо было провести комплексную реставрацию здания Присутственных мест в Зарайском кремле. Сейчас все усилия будут направлены на создание новой более полной и многообразной экспозиции", - сообщил министр культуры Московской области Олег Рожнов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

В 2013 году из бюджета Московской области на реставрацию здания Присутственных мест в Зарайском кремле было выделено 28 млн рублей, а на закупку современного экспозиционно-выставочного и мультимедийного оборудования - более 21 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003