World Russia Forum будет посвящен высоким технологиям

Четверг, 19 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Американский Университет в Москве провел круглый стол, посвященный проведению «Всемирного Российского Форума 2004» в Вашингтоне. Очередной ежегодный форум пройдет в конце апреля 2004 года в США, при поддержке таких организаций, как «РосБизнесКонсалтинг», Российская Академия Наук, Торгово-промышленная палата РФ, консорциума «Форт-Росс» и многих других. В этом году большая часть форума будет посвящена сотрудничеству России и США в области высоких технологий и образования.
Такая ориентация форума вызвала и соответствующий подбор его участников. В этом году в нем примет участие большое количество российских компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, то есть работающих в самой заметной и востребованной на международном рынке российской отрасли, помимо поставок сырья.
Созданный как инструмент воздействия на СССР с целью демократических преобразований, сегодня форум преобразился в событие, направленное на расширение сотрудничества между странами. В последнее время США свернули практически все программы по исследованию российской экономики и вопросов взаимодействию с нашей страной. В России же все чаще раздаются голоса о дискриминации национальных производителей на американском рынке и недостатке внимания администрации США к проблемам нашей страны. Президент Американского университета в Москве и председатель оргкомитета форума Эдуард Лозанский считает, что эту ситуацию не только можно, но и нужно исправлять с использованием традиционного американского лоббизма. В США существует множество национальных диаспор, успешно реализующих этот прием в продавливании интересов своих стран, в то время как русскоязычная диаспора, численность которой оценивается как минимум в 1,5 млн. человек, практически не занимается развитием отношений России и США. Активизация деятельности российских высокотехнологических компаний, по его мнению, может вполне помочь в улучшении как репутации России в США, так и в привлечении инвестиций в нашу страну.
Президент консорциума разработчиков ПО «Форт-Росс» Валентин Макаров рассказал на круглом столе о том, что сегодня отрасль разработки ПО в России растет такими темпами, что через 2-3 года может достичь оборота в $1 млрд. Однако, как он справедливо отметил, только в 2003 году оборот того же направления индийской экономики составил около $9 млрд., что не позволяет принимать на веру мнения оптимистов о скорой победе России на рынке заказного ПО. По словам Валентина Макарова, российская отрасль разработки ПО уже сейчас имеет свои саморегулирующие организации, и успешно выходит на уровень взаимодействия с международными регуляторами. Благодаря этому, одной из тем дискуссии на WRF станет взаимодействие американских и российских компаний в области разработки ПО. «Уже сейчас есть американские компании, полностью состоящие из русскоязычных сотрудников. Мы надеемся обсудить на форуме и возможность венчурных инвестиций в российские компании», - заявил Валентин Макаров.
Наукоемкие отрасли российской экономики все еще имеют громадный потенциал развития, особенно при условии вложения достаточного количества инвестиций. США традиционно рассматриваются как источник средств для российских компаний, и на Форуме у многих из них будет шанс представить свои проекты.
Президент Института новых технологий в образовании, академик Алексей Семенов рассказал об одной из форм сотрудничества с русскоязычной диаспорой за рубежом. Сегодня в Институте уже создается интернет-журнал, призванный объединить научный потенциал молодых ученых, исследователей и просто интересующихся наукой людей по обе стороны океана. Двуязычный ежемесячный журнал будет наполнен статьями о современных проблемах в науке, интересными темами для обсуждения и различными статьями именитых авторов.
В свою очередь президент компании по заказной разработке ПО Artezio Валерий Блатов рассказал о том, что более 90% заказов приходят в компанию из-за рубежа, и более половины – из США. На сегодня в Artezio трудится около 80 разработчиков, а темпы роста компании составляют не менее 100% в год. «Мы очень надеемся, что мероприятия, подобные World Russia Forum помогут найти общий язык компаниям и наладить общение между государствами», - заявил Валерий Булатов.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1715
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31