Юдаева: ЦБ хочет меньше использовать рейтинги международных агентств в своей деятельности

Среда, 26 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ хочет меньше использовать в своей работе с банками рейтинги международных рейтинговых агентств. Об этом заявила в ходе своего выступления в Госдуме первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Говорилось про снижение рейтингов и вообще влияние рейтингов, в том числе зарубежных агентств на нашу деятельность. Мы, на самом деле, сейчас работаем над тем, чтобы меньше использовать рейтингов в нашей деятельности, особенно в том, что касается кредитов под нерыночные активы», — сказала Юдаева. По словам первого зампреда ЦБ, регулятор совместно с группой банков работает над расширением перечня кредитов, которые предоставляются по упрощенной технологии. «Мы усиливаем наши собственные компетенции по этой сфере», — добавила она.

Во вторник агентство Standard & Poor’s понизило прогнозы по рейтингам четырех российских банков с иностранным капиталом — Райффайзенбанка, «Сумитомо Мицуи», БНП Париба Банка и Банка оф Токио-Мицубиси. Ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings также пересмотрело в сторону понижения прогнозы по рейтингам 15 кредитных организаций РФ (в их числе оказались Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Ситибанк и другие).

В свою очередь в ходе своего выступления председатель Комитета ГД по финрынку Наталья Бурыкина призвала регулятор ускорить процесс создания в России национального рейтингового агентства. «Ну чего Fitch у нас будет оценивать? Мы можем, по крайней мере, себя оценивать. Тем, кому мы кредиты даем, тоже могли бы рейтинги давать», — заявила депутат.

После присоединения к ЦБ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и создания соответствующей службы внутри Центробанка регулирование деятельности рейтинговых агентств перешло к Банку России. «Мы, насколько я помню, отдали Центральному банку возможность регулировать рейтинговые агентства, национальные. Прошло шесть месяцев, как мы дали такую возможность, но до сих пор таких попыток создать серьезное наше национальное рейтинговое агентство нет», — отметила Бурыкина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003