На Украине сменился министр обороны

Вторник, 25 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховная рада Украины приняла отставку исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха и назначила на его место Михаила Коваля. При повторном голосовании народным депутатам хватило необходимого количество голосов для принятия кадрового решения.
Как передает РБК, со второй попытки народные избранники смогли набрать недостававшие прежде 29 голосов. В своей заключительной речи теперь уже бывший министр заявил: "Если у руководства есть другое видение по развитию событий и если у руководства есть другие кандидаты на эту должность, я подаю в отставку. Слава Украине!"

Вслед за этим парламентарии проголосовали за кандидатуру нового министра, в качестве которого им был предложен директор департамента персонала Госпогранслужбы Михаил Коваль. В начале марта он был захвачен бойцами самообороны Крыма и избит.

Еще одним претендентом на вакантный пост рассматривался заместитель Тенюха Богдан Буца, однако этот вариант был отвергнут. В итоге назначение Коваля поддержал 251 депутат.

Одним из поводов для отставки Тенюха стал скандал, разгоревшийся на прошлой неделе в эфире украинского телевидения, когда заместитель командира батальона морской пехоты Алексей Никифоров высказал претензии в адрес министра в связи с бездействием властей страны относительно возможного поведения военных.

По словам морпеха, командование в Киеве бросило своих подчиненных на произвол судьбы, в то время как те не могут определиться, как им поступить: одни военнослужащие собирались вернуться на материковую часть Украины, другие - уволиться со службы, а третьи были готовы перейти на сторону российских войск. В ответ глава военного ведомства призвал Никифорова не жаловаться на сложившиеся обстоятельства и вести себя по-мужски.

Также Тенюх стал участником еще одного инцидента: на следующий день после проведения в Крыму всенародного референдума об отделении от Украины он вместе с первым вице-премьером Виталием Яремой был отправлен на полуостров для деэскалации ситуации, однако его не пропустили на территорию республики бойцы самообороны.

Алексей АФОНСКИЙ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003