Эксперты: рубль продолжит укрепление в краткосрочной перспективе

Вторник, 25 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе торгов на Московской бирже во вторник, 25 марта, рубль продолжил укрепление позиций как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Так, на 16:14 мск доллар снизился на 41,35 копейки сравнению с уровнем предыдущего закрытия (35,6385 рубля/доллар), евро показал снижение на 70,50 копейки (49,2350 рубля/евро).

Как отмечает управляющий директор Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, укреплению рубля способствовало несколько факторов. «Рубль был крайне недооценен — на уровне выше 36 рублей за доллар. Сейчас мы входим в сферу достаточно определенной перепроданности рубля», — считает Лисоволик. По его словам, тот уровень цен на нефть, который сейчас наблюдается на мировых рынках, дает определенный фундамент для роста рубля. Еще одним фактором является налоговый период, который также создает определенную поддержку российской валюте.

«У рубля наконец-то получается проявить свой характер. Пока информационный фон как побочный эффект от присоединения Крыма к России не так уж и плох», — считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин.

После заявлений министра финансов РФ Антона Силуанова о возможном усилении национальной валюты рубль также ускорил свой рост. «Если сейчас будет некая стабильность во внешнеэкономическом и экономическом плане, то рубль не должен больше ослабляться и возможен обратный процесс — переток средств из валюты в рубли», — заявил Силуанов СМИ.

Аналитики также отмечают положительное влияние ухода в тень геополитических факторов. «Российский рубль по отношению к доллару и евро укрепился на фоне «беззубых» санкций», — отметил трейдер банка «Глобэкс» Ильдар Рязяпов.

По прогнозам экспертов, в краткосрочной перспективе рубль продолжит свой рост по отношению к доллару и евро. «Все дает прочную основу для того, чтобы рубль совершил какой-то отскок в краткосрочной перспективе», — говорит Лисоволик. По его прогнозам, до конца 2014 года американская валюта будет находиться в диапазоне между текущими значениями и значением 35 рублей за доллар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003