Минприроды России представит Национальный доклад Российской Федерации о научных исследованиях озонового слоя Земли за период 2011-2013 гг.

Вторник, 25 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доклад подготовлен Росгидрометом и его подведомственными учреждениями в соответствии со статьей 3 Венской Конвенции об охране озонового слоя. Он будет представлен 14-16 мая 2014 г. на 9-ом Совещании ВМО/ЮНЕП руководителей исследований озонового слоя Земли в г. Женеве (Швейцария).

По информации, представленной в Национальном докладе, в течение 2011 г. уровень общего содержания озона над практически всей территорией РФ был заметно ниже наблюдаемого в конце 1970-х гг. При этом весенняя аномалия общего содержания озона в высоких широтах в 2011 г. была одной из самых значительных озоновых аномалий в Северном полушарии за все время более чем полувековых наблюдений. Вместе с тем уровень общего содержания озона в течение 2012 г. был ниже наблюдаемого в конце 1970-х гг., но выше, чем в 2011 г.

Доклад также содержит информацию об измерениях вертикального распределения озона и других газов и компонентов, ответственных за потери озона. В нем представлены данные об измерениях концентрации озона в тропосфере, измерениях УФ-облученности, теоретических исследованиях, моделировании и других исследованиях.

Кроме того, документ включает в себя материалы, касающиеся архивации, хранения и передачи результатов наблюдений в национальные и международные архивы данных.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, Минприроды России реализует все обязательства, предусмотренные Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальским протоколом, последовательно сокращая объем потребления озоноразрушающих веществ.

Напомним, в 2013 г. был принят разработанный Минприроды России Федеральный закон №226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также принято постановление Правительства РФ № 408 «О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию». «Введение норм, предусмотренных указанным постановлением, позволило выполнить международные обязательства РФ без ущерба для российской промышленности», - подчеркнул С.Донской.

Кроме того, по предложению Минприроды России в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вызов государствами-членами Таможенного союза, внесены изменения, предусматривающие полный запрет на ввоз на территорию стран оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества. Данная мера предотвратила возможность ввоза в РФ оборудования, для технического обслуживания которого требуются вещества, ограниченные к потреблению, что, в свою очередь, позволит не допустить развитие нелегального рынка таких веществ.

Ежедневные наблюдения ОСО и УФ-облученности проводятся озонометрической сетью Росгидромета. Рутинные наблюдения атмосферного озона включают наблюдения общего содержания озона (ОСО), его вертикального распределения и концентраций приземного озона.

В целях выполнения Венской конвенции и Монреальского протокола наблюдение за общим содержанием озона проводится на 28 российских озонометрических станциях. Данные станций ежедневно отражаются на карте WOUDC (http://exp-studies.tor.ec.gc.ca/e/ozone/Curr_allmap.htm).

Раз в три года полученная информация направляется в Секретариат Монреальского протокола и Венской конвенции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1599
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003