Fitch снизило рейтинг "Tele2 Россия" на три ступени

Вторник, 25 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch снизило рейтинг "Tele2 Россия" сразу на три ступени. С санкциями против банка "Россия" это не связано, уверяет агентство. Аналитики придерживаются противоположного мнения.

Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что понизило долгосрочный кредитный рейтинг "Tele2 Россия" сразу на три ступени, с BB+ до B+, и поместило их под наблюдение с негативным прогнозом из-за неопределенности окончательных условий соглашения о совместном предприятии с "Ростелекомом".

Последний раз сразу на три ступени у российских компаний снижались рейтинги РБК - кризисной осенью 2008 г. Standard & Poor’s (S&P) снизило его с B до ССС; вскоре РБК потребовалось реструктурировать обязательства. На три ступени (с ААА до АА) летом того же 2008 года то же S&P снизило рейтинги крупнейших мировых страховщиков облигаций MBIA и Ambac, а летом 2010 г. - рейтинг Греции (с BBB+ до BB+).

У "Tele2 Россия" не видно похожих проблем. Компания сейчас готовится к объединению с мобильными активами "Ростелекома". Первый этап - передача в СП "Скай линка", "Нижегородской сотовой связи" и других мобильных "дочек" госоператора - завершится к 1 апреля. До конца года в то же СП войдет "РТ-мобайл" - создающаяся "дочка" "Ростелекома", в нее будет выделен его собственный мобильный бизнес. "Ростелеком" получит в СП 45%, а владельцы "Tele2 Россия" - ВТБ и консорциум инвесторов, среди которых акционерный банк "Россия" Юрия Ковальчука и структура владельца "Северстали" Алексея Мордашова, - разделят между собой оставшиеся 55%.

Юрий Ковальчук и отдельно банк "Россия" вошли в список людей и организаций, против которых США ввели санкции в связи с присоединением Крыма к России. Приказ американского минфина замораживает активы Ковальчука и "России" в США и запрещает американским гражданам и компаниям вступать с ними в деловые отношения. Платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка "Россия".

Действие Fitch может быть связано с этими санкциями, хотя формально у "России" нет контроля в Tele2, а Европа ("Россия" владеет долей в "Tele2 Россия" через нидерландские структуры) не ввела санкций против Ковальчука и "России", говорит аналитик российского инвестбанка: в Tele2 не случилось ничего, что могло бы спровоцировать столь резкое снижение, а решение Fitch обнародовано на следующий рабочий день после введения санкций.

Скорее всего снижение рейтинга имеет политические причины, соглашается аналитик крупного западного инвестбанка: Tele2 в последнее время не публикует полной отчетности, но цифры, которые оператор раскрывает, не настолько плохи.

Санкции не сказались на рейтинге, уверяет старший директор Fitch Николай Лукашевич: вряд ли попадание одного из акционеров "Tele2 Россия" в список минфина США окажет влияние на деятельность самого оператора. Структура консорциума частных инвесторов "Tele2 Россия" непрозрачна и неизвестно, какова доля "России" в операторе, да и риски, связанные с банком и другими частными инвесторами, уже учтены в рисках корпоративного управления, говорит Лукашевич, они компенсируются тем фактом, что государство опосредованно, но все-таки будет иметь влияние на СП. Если санкции против банка "Россия" все же скажутся на "Tele2 Россия", это может повлиять на способность привлечения долгового финансирования за рубежом, а также, к примеру, на заключение роуминговых соглашений, предполагает Лукашевич.

Аналитики Fitch объясняют снижение рейтинга тем, что "Ростелеком" не будет мажоритарным акционером СП. Так что среди прочего новый рейтинг отражает риск того, что частные инвесторы с достаточно слабым кредитным профилем и непрозрачной стратегией не смогут эффективно контролировать компанию.

Что касается государственного ВТБ, имеющего контроль в "Tele2 России", то он объявил себя финансовым инвестором, и аналитики Fitch считают, что банк будет стремиться сократить долю в СП, поскольку для банка вообще несвойственно иметь участие в нефинансовых активах. И хотя объединение с мобильными активами "Ростелекома" позволит "Tele2 Россия" расширить географию своего присутствия, абонентскую базу и частотный ресурс, но также создаст заметные интеграционные риски и приведет к увеличению капитальных затрат и долговой нагрузки, говорится в сообщении Fitch.

Рейтинговое действие Fitch основано на субъективных оценках и ничем не подкрепленных прогнозах, возмущается финансовый и административный директор Tele2 Людмила Смирнова. Она категорически не согласна с мотивировкой агентства и удивляется, что, имея объективную информацию о финансовых показателях Tele2 и положении компании на рынке, агентство проводит столь поверхностный анализ. Так, трактовка акционерной структуры и корпоративного управления показывает, что Fitch в корне неверно понимает суть бизнес-процессов "Tele2 Россия" и взаимоотношений с акционерами, и имеет откровенно однобокий характер, уверена Смирнова. По ее словам, Fitch также существенно переоценивает риски, связанные с интеграцией сотовых активов "Ростелекома" и дальнейшим развитием компании. Рост капитальных затрат и долговой нагрузки из-за активного строительства сетей и выхода в новые регионы "Tele2 Россия" считает контролируемым. Эти затраты - необходимый шаг на пути создания нового федерального оператора мобильной связи на базе Tele2, объясняет она.

Это не первый случай, когда российский эмитент недоволен рейтингом Fitch. В начале января основной акционер "Tele2 Россия" - ВТБ - и его структуры отказались от рейтингов этого агентства в связи с его непрофессиональными, по мнению банка, действиями. Заместитель предправления ВТБ Герберт Моос обвинил российский офис Fitch Ratings в том, что тот присваивает рейтинг компаниям группы ВТБ на основании предположений, не соответствующих реальности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003