Мифы про "Час Земли": скачок напряжения, преступность и бесполезность

Понедельник, 24 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самая массовая в истории человечества акция "Час Земли" пройдет в ближайшую субботу, 29 марта, в 20:30. Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Сайт акции в России - 60.wwf.ru.

В 2013 году в "Часе Земли" приняли участие два миллиарда человек из 150 стран. Акция, проведенная впервые в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек.

Однако помимо активных участников и сторонников акции, есть и немало скептиков. Всемирный фонд дикой природы (WWF) прокомментировал три самых распространенных критических мнения о "Часе Земли".

Опасность для энергосетей

Некоторые люди считают, что "Час Земли" - опасная акция. Если все сразу включат свет после окончания акции - будет большой скачок напряжения и все сломается. Однако, как отмечают в WWF, никакого необычного скачка напряжения не будет. Подобные скачки обычны для энергетических станций - ведь каждый день люди одновременно приходят домой и включают свет либо ложатся спать и разом его выключают.

Системный оператор Единой энергетической системы (ОАО "СО ЕЭС") - компания, которая отвечает за работу энергосистемы России, каждый год подтверждает обеспокоенным людям, что акция "Час Земли" не приведет к сбоям в единой энергосистеме страны.

"Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции "Час Земли" не может отразиться на работе единой энергосистемы России. Отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян неспособно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме", - отмечают в энергокомпании.

Рост преступности

Осторожные горожане предупреждают, что отключение света в городе может привести к росту преступности. Однако организаторы "Часа Земли" никогда не призывают отключать тот свет, который отвечает за общественную безопасность. Люди отключают свет дома и те электроприборы, которые не имеют значения в обеспечении безопасности и сохранении здоровья людей. Если члены семьи проведут час при свете свечей и без телевизора, ноутбуков и телефонов, это только благотворно может повлиять на их здоровье и настроение.

"В городе отключается только декоративная подсветка некоторых зданий. Уличные фонари и другое освещение, влияющее на обеспечение безопасности пешеходов и транспорта, никогда не выключается во время акции. "Час Земли" - это добровольная акция, и организаторы выступают против любого принудительного отключения света", - отмечают в фонде.

Бесполезная акция

Ряд скептиков считает, что "Час Земли" не экономит электричество, поэтому акция бесполезна. При этом WWF отмечает, что сбережение электричества не является целью акции. Обычно "Час Земли" приводит к экономии электричества, но очень незначительной - ведь все электростанции достаточно инертны, а один час - это короткий промежуток.

"Цель "Часа Земли" в другом. Это акция, во время которой мы вспоминаем о том, что ресурсы нашей планеты ограничены и наша ответственность - бережно относится к тому, что нам дает природа. Каждый год миллионы людей из более чем 150 стран мира объединяют свои голоса, чтобы привлечь внимание к хрупкости нашей Земли, к тем экологическим проблемам, которые для них являются важными", - подчеркивают в WWF.

Так, в России в 2012 году за время кампании "Час Земли" было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года закон был подписан президентом России и с 1 июля 2013 года вступил в силу. В 2013 году в рамках "Часа Земли" удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

В этом году WWF России запустил новую кампанию, в которой каждый может принять участие, поддержав конкретный природоохранный проект в России на сайте 60.wwf.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31