Никифоров: США ставят крест на использовании их ПО и "железа" в госсекторе России

Понедельник, 24 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр связи Николай Никифоров возмутился тем, что США открыто заявили о ведении прослушки российских государственных деятелей.

В российском госсекторе может быть ограничено использование американского компьютерного оборудования и программного обеспечения. Это следует из заявления министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.
"Американские "силовики" сами ставят крест на дальнейшем использовании "софта и железа" из США в гос.секторе в России", - написал Никифоров в своем аккаунте в Twitter.

Такую реакцию министра вызвала статья, опубликованная газетой Wall Street Journal. В ней написано о провале американской разведки, которая не смогла узнать о готовящемся "захвате Крыма".

Заявления, сделанные в статье, Никифоров расценил так: "американцы открыто заявляют о начале масштабной информационной разведки в отношении России".
В статье говорится, что разведывательные службы США вели прослушку "электронных и цифровых коммуникаций" России, Украины и Балтийских стран с помощью спутников. При этом им не удалось засечь ни единого приказа о выдвижении войск и захвате полуострова.
"Даже когда ситуация накалилась, мы не знали, что произойдет в следующий момент", - заявил один из американских аналитиков.

США "расширили спутниковое покрытие" в России и на Украине, но и это ни к чему не привело. Отмечается, что власти не могли выделить на эти цели все ресурсы, так как многие из спутников задействованы в Северной Корее, Иране и в других "горячих точках".

Спецслужбы строят догадки, как такое могло случиться. Высказывается несколько предположений. Одно из них - что Россия нашла способ уйти от прослушки. Другое предположение заключается в том, что все действия были спланированы заранее, и отдавать приказ о захвате полуострова не было необходимости, пишет WSJ.

В феврале 2014 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому российские компании и организации не смогут приобретать иностранное оборудование связи при наличии российских аналогов. В качестве причины внесения законопроекта его авторы называют, среди прочего, "обеспечение обороны страны и безопасности государства".

В 2010 г. Правительство РФ уже принимало распоряжение о приоритетном использовании телекоммуникационного оборудования отечественного производства в национальных проектах в области связи. Однако данный документ является лишь рекомендацией.

Несколько дней назад планы импортозамещения в сфере ИТ обсуждались на совещании российских оборонно-промышленных предприятий. Мероприятие прошло под эгидой компании "Системы управления", созданной в 2013 г. в качестве центра компетенций по содействию организациям ОПК в эффективном использовании информационных и коммуникационных технологий. Вопросы импортозамещения, по мнению участников совещания, "напрямую связаны с обеспечением кибербезопасности и цифрового суверенитета России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003