Законодательство РФ не регулирует ситуацию с банками, попавшими под санкции США

Пятница, 21 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о национальной платежной системе не регулирует ситуацию с российскими банками, у которых международные платежные системы Visa и Mastercard заблокировали проведение платежных операций, заявил агентству «Прайм» глава НП «Национальный совет финансового рынка» (НСФР) Андрей Емелин.

Американские власти в четверг в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян, а также в отношении банка «Россия». В новый список попали Борис и Аркадий Ротенберги — владельцы СМП Банка. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов банка «Россия» и СМП Банка.

«Закон (о национальной платежной системе — ред.) такие вещи не регулирует, здесь системного решения точно нет», — сказал Емелин.

Глава НСФР полагает, что внутри страны обеспечить процессинг проблем особых не представляет. «У нас, во-первых, уже есть такие сервисы, которые предоставляют такие услуги с использованием Visa и Mastercard, но работающие независимо от них, типа «Объединенной расчетной системы». Таких систем несколько, охват, насколько я знаю, достаточно широкий — основные игроки точно охвачены», — добавил топ-менеджер.

Емелин солидарен с замглавы комитета по финансовому рынку ГД Анатолием Аксаковым, предложившим искать альтернативных партнеров. «По международной системе, я думаю, нужно будет искать каких-то альтернативных партнеров и то, что сложилось, ускорит это переориентирование», — считает он.

Вместе с тем, Емелин выразил надежду, что американские власти не сделают санкции общесистемными. «Это очень серьезный удар по их собственной репутации. Мы найдем альтернативу, если не найдем — мы сами сделаем, мы найдем способ, как нашим гражданам рассчитываться за рубежом. Поэтому, я думаю, что эти соображения им тоже вполне понятны, и у них просто хватит здравого экономического смысла к таким шагам не прибегать», — добавил Емелин.

Как пояснил глава НСФР, национальный центр обработки внутрироссийских трансакций по картам международных платежных систем, создание которого в апреле прошлого года анонсировал на тот момент первый зампред ЦБ Владислав Конторович, не связан с эмиссией карт.

Согласно российскому законодательству, международные платежные системы до 1 июля 2014 года должны перевести свой клиринг в РФ. Конторович говорил, что обработка внутрироссийских транзакций по банковским картам международных платежных систем в операционных и клиринговых центрах за пределами РФ создает дополнительные риски. При этом он указывал на то, что у российских банков практически отсутствует возможность влиять на размеры межбанковских комиссий.

Ранее в пятницу замглавы комитета по финансовому рынку ГД Анатолий Аксаков, сказал, что российские банки, попавшие под санкции со стороны США, могут восстановить работу карт, перейдя на платформу китайской платежной системы UnionPay. Центробанк РФ осенью прошлого года зарегистрировал ООО «ЮнионПэй» в качестве оператора платежной системы UnionPay. Расчетным центром платежной системы выступает АКБ «Банк Китая (Элос)». В настоящее время реестр операторов платежных систем включает 29 операторов, среди которых Visa и Mastercard.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003