Минфин США сможет выдавать спецразрешения на сделки с компаниями из санкционного списка

Пятница, 21 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин США может разрешить американским резидентам сделки с российскими бизнесменами из санкционного списка при наличии специального разрешения. За реализацию санкций в отношении российских чиновников и бизнесменов в соответствии с законодательством США отвечает Office of Foreign Assets Control (OFAC) — подразделение американского Минфина по контролю за иностранными активами.

В документах OFAC, опубликованных в связи с вводом «украинских» санкций, указано, что ведомство наделяется правом блокировать любые активы, в которых бизнесменам из санкционного списка принадлежит 50% и более. «Граждане США, как правило, не должны осуществлять операции с этими компаниями», — указано в ведомственных материалах с оговоркой, что возможны исключения при получении специального разрешения OFAC.

Если доля в капитале компаний у российских резидентов американского санкционного списка меньше 50%, то при сделках с ними OFAC рекомендует проявлять осторожность. «В дальнейшем к этим компаниям также могут быть применены меры воздействия», — предупреждают в OFAC, не уточняя, какие именно меры могут быть приняты.

20 марта США внесли в новый санкционный список еще 20 российских официальных лиц. В черный список Вашингтона попали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, глава РЖД Владимир Якунин, руководитель Управления делами президента РФ Владимир Кожин, основной владелец Volga Group Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги — совладельцы «Мостотреста» и СМП Банка, а также Юрий Ковальчук, основной акционер банка «Россия».

21 марта платежная система Visa приостановила доступ к своим сервисам для четырех банков России из-за введенных США санкций. «Казначейство США ввело санкции против некоторых российских физических лиц и организаций. В целях соответствия законодательству США компания Visa International Service Association обязана приостановить доступ к сети Visa для таких организаций. По состоянию на 21 марта 2014 года список этих организаций включает: АБ «Россия», Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк», — сказали в пресс-офисе российского подразделения Visa.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 840
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003