Exxon Mobil отчитается о "риске выбросов углекислого газа"

Пятница, 21 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Exxon Mobil Corp. согласилась раскрыть информацию о том, как регулирование выбросов углекислого газа может повлиять на стоимость ее нефтегазовых активов. Таким образом, крупнейшая нефтегазовая компания США активизирует усилия, чтобы смягчить опасения акционеров, связанные с окружающей средой.

Нефтяной гигант позднее в марте опубликует отчет, объясняющий, как он оценивает риски вмешательства регуляторов, которое может сделать добычу нефти и газа чрезмерно дорогой, сообщает Arjuna Capital - компания по управлению инвестициями, фокусирующаяся на социальной ответственности и представившая требование представить такой отчет.

Exxon должна включить в отчет ряд мер, в том числе расчет парниковых выбросов и обсуждение того, как она учитывает риск регулирования в своих планах расходов.

Arjuna заявила, что отозвала свое требование после того, как Exxon стала первой крупной нефтегазовой компанией, согласившейся предоставить такую информацию.

Глава подразделения Exxon по связям с инвесторами Дэвид Розенталь сообщил Arjuna ранее в этом месяце, что компания в этом году готовит "обширную программу" для акционеров, обеспокоенных выбросами и гидроразрывом, а также другими проблемами окружающей среды, согласно корреспонденции, с которой ознакомилась The Wall Street Journal.

Представитель Exxon отказался от комментариев.

Exxon уже в течение нескольких лет исходит из того, что правительственные меры по ограничению выбросов при добыче ископаемого топлива потребуют затрат, поскольку опасения по поводу их влияния на климат продолжают расти. В развитых странах, в т.ч. США и Европе, находящихся в авангарде такой политики, выбросы парниковых газов, по оценке Exxon, будут обходиться примерно в 80 долларов за тонну в 2040 году.

Однако, соглашаясь уточнить свою политику по оценке рисков регулирования, нефтяной гигант делает еще один шаг вперед.

WSJ: Exxon Mobil отчитается о "риске выбросов -2-

"Я думаю, это отражает изменение приоритетов и понимание со стороны компании", - заявила Наташа Лэмб, директор по исследованиям и связям с акционерами в Arjuna. Налогообложение выбросов может значительно повысить стоимость разработки запасов Exxon, в особенности тех, что требуют дорогих технологий, включая добычу тяжелой нефти в Канаде, отметила она.

"Если компании тратят состояния на разработку нетрадиционных активов, остается мало пространства для маневра, когда речь идет о рентабельности", - указала она.

Предложение Arjuna и природоохранной группы As You Sow - первая попытка получить такую информацию от Exxon.

"Отчет предоставит инвесторам больше прозрачной информации относительно того, как ExxonMobil планирует будущее, в котором рыночные силы и климатическое регулирование сделают по крайней мере некоторую часть ее углеводородных запасов негорючими", - заявили Arjuna и As You Sow.

В прошлом году аналогичное требование к угольной и газовой компании Consol Energy Inc. получило поддержку 20% акционеров. Группа направила в этом году аналогичные предложения еще девяти компаниям помимо Exxon.

Некоторая информация, которая будет содержаться в отчете, уже была отчасти раскрыта Exxon, в т.ч. структура нефтегазовых запасов по регионам и видам топлива. Из 25,2 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте на балансе, которые Exxon учитывает в качестве запасов, почти треть приходится на США и Европу, согласно февральскому отчету для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Эта цифра не включает 3,6 млрд баррелей битума в Канаде и Южной Америке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003