Саакашвили напомнили о Жвании на YouTube

Пятница, 21 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Грузии разгорается скандал, связанный с размещением накануне вечером на YouTube фотокадров c телами погибших в феврале 2005 года премьер-министра страны Зураба Жвании и заместителя уполномоченного президента в регионе Квемо-Картли Рауля Юсупова.

Фотоколлаж под названием «Саакашвили убил Жвания» был выложен на YouTube неким пользователем под псевдонимом Хаким Паша. Об этом на брифинге в Главной прокуратуре рассказала представитель ведомства Натия Мезвришвили. По ее словам, фотографии и видеоматериалы, связанные с расследованием дела о гибели Жвании и Юсупова, были обнаружены в сейфе в кабинете бывшего главного прокурора Муртаза Зоделавы после парламентских выборов 2012 года.

Как заметила Мезвришвили, фото и видео почему-то хранились отдельно от материалов уголовного дела.

На размещенных в сети фотографиях, которые предположительно сделаны во время оперативной фотосъемки и медицинской экспертизы, красными кругами помечены физические повреждения, заметные на телах Жвании и Юсупова.

Зоделава сегодня днем был на допросе в Главной прокуратуре. До его начала он сообщил журналистам, почему фото- и видеоматериалы дела хранились в его сейфе. «В деле Жвания были определенные деликатные моменты, из-за чего часть его дела хранилась не в кабинете Муртаза Зоделавы, а в самом защищенном кабинете прокуратуры — в сейфе в кабинете главного прокурора», — сказал он, добавив, что первое расследование данного дела завершилось до назначения его главным прокурором.

Показания в рамках этого дела в четверг давал и судмедэксперт Леван Чачуа, участвовавший в первом расследовании. Примечательно, что после появления фотографий в сети судмедэксперт поставил под сомнение их идентичность.

Жвания и Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля 2005 года в съемной квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси.

По официальной версии, которую озвучил тогдашний министр внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили, они погибли от отравления угарным газом из-за неисправности обогревателя.

В 2012 году новые грузинские власти возобновили расследование обстоятельств смерти Жвании и Юсупова. Его пересмотр был одним из предвыборных обещаний политической коалиции бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Появление фотографий в сети в Главной прокуратуре расценили как попытку помешать следствию. «Думаю, что обнародование данных материалов служит единственной цели помешать расследованию и запланированным следственным действиям, так как на данном этапе обнародование этих материалов может помешать и осложнить сбор доказательств по данному делу», — сказала на брифинге в ведомстве прокурор Натия Мезвришвили.

Она заявила, что расследование по делу находится в заключительной стадии, а в ближайшем будущем будет проведена эксгумация тел погибших, поскольку экспертиза была неполноценной. «Она не разъясняет происхождение физических повреждений на телах погибших, что вызывает вопросы», --считает Мезвришвили. По ее словам, уже несколько месяцев прокуратура ведет интенсивные переговоры с различными ведущими зарубежными экспертами, чтобы привлечь их к проведению экспертизы по делу.

Брат покойного политика, депутат парламента от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Жвания, не сомневается в аутентичности фотографий, размещенных в сети.

По его словам, это фотографии из уголовного дела.

Яшир Юсупов, отец Рауля Юсупова, ранее этих материалов не видел, однако он подтверждает, что на теле его сына были повреждения — в области шеи и грудной клетки. «Это видели несколько человек, когда тело омывали», — рассказывает он. Яшир Юсупов считает, что в конечном итоге расследование установит, что это было убийство.

Семьи Жвании и Юсупова и ранее заявляли, что улики, выявленные в ходе повторного расследования, в корне изменят официальную версию смерти их близких.

В конце октября прошлого года Георгий Жвания утверждал, что обстоятельства смерти были сфабрикованы людьми Саакашвили.

Он прямо обвинил президента Саакашвили, а также бывшего главу МВД и экс-премьера Иванэ Мерабшвили (сейчас содержится под стражей), бывшего генпрокурора и экс-главу минюста Зураба Адеишвили (укрывается в Венгрии), а также экс-министра евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе в инсценировке смерти Зураба Жвании в результате несчастного случая.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили до начала заседания правительства в четверг высказался против «лишних спекуляций» на данную тему. Однако заметил, что с учетом данных фотографий можно сказать, что «премьер скончался при подозрительных обстоятельствах». И это видно «невооруженным глазом». «Меня информировали о том, что повреждения в области головы и кровоизлияния Жвания получил еще при жизни», — заметил глава правительства.

Премьер высказал надежду на то, что после появления этих кадров в сети расследование будет вестись еще более интенсивно и что «очень скоро общество узнает правду».

Представители Единого национального движения (ЕНД), считают, что скандальные фото лишь на руку властям — попытка отвлечь внимание общества от насущных проблем. По мнению представителей ЕНД, никто не мешает прокуратуре завершить наконец расследование, а до того момента они призывают не спекулировать темой. Как написал на своей странице в фейсбуке один из лидеров ЕНД, в прошлом член команды Жвании, Георгий Барамидзе, «не тревожьте Зуру в могиле и прекратите грязные спекуляции его именем и темой его смерти!».

Многие сомневаются, что это дело действительно будет раскрыто.

Как сказал «Газете.Ru» руководитель Института исследований развития Грузии (бывший консультант Бидзины Иванишвили по внешнеэкономическим вопросам) Гия Хухашвили, важно не столько обсуждение размещенных в сети фотографий (по его определению, их появление это «какая-то грязная игра»), сколько завершение затянувшегося расследования дела о гибели Жвании и Юсупова.

«Это дело первостепенной важности. Общество должно наконец узнать, что именно произошло в 2005 году», — сказал он. Однако эксперт настроен весьма пессимистично на этот счет. «К сожалению, у меня нет ощущения, что это дело в ближайшем будущем будет раскрыто, потому что уже второй год как мы слышим подобные обещания, но финальной точки не видим. Я буду очень рад, если это дело вообще раскроется, но, к сожалению, пока я настроен весьма пессимистично...» — сказал он.

Давняя соратница Зураба Жвании, бывший председатель комиссии по помилованию при президенте Грузии Елена Тевдорадзе сказала «Газете.Ru», что предпочитает воздержаться от комментариев в отношении распространенных фотографий. «Для меня в этом случае очень важно мнение семьи Зураба Жвании, но она молчит. И на этом фоне меня удивляют поспешные выводы премьера-министра Ираклия Гарибашвили», — замечает она.

Тевдорадзе вспоминает, что, когда тело Зураба Жвании после его гибели перевезли домой, она была одна с его матерью.

«Госпожа Рэма все спрашивала меня: «Как вы считаете, он убит или нет?» Когда его привезли, мы тщательно его осматривали внешне, и мы ничего не заметили», — рассказывает она. Однако Тевдорадзе разделяет версию об убийстве Жвании. «Мои подозрения в том, что он все же не умер своей смертью, остаются в силе. По ряду очень многих причин. И первая заключается в том, что уже часа через два-три после обнаружения тела тогдашние глава МВД и главный прокурор сделали заявление о смерти Жвании в результате отравления газом. И при этом даже не использовали слово «предположительно»», — говорит Тевдорадзе.

Соратница Жвании также мало надеется на скорое раскрытие дела. «Я ждала, что оно уже должно было быть раскрыто. Сразу же после прихода новой власти было заявлено, что это дело номер один. Прошло почти два года, и я уже потеряла надежду», — говорит она.

Ирина Барамидзе

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003