Вины Полонского в деле о строительстве "Рублевской Ривьеры" нет – адвокат предпринимателя

Четверг, 20 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Сергей Полонский, которому в четверг было предъявлено новое заочное обвинение в мошенничестве, не намерен признавать свою вину по делу о строительстве "Рублевской Ривьеры".

"Вину признавать не намерен. Да, имеются факты недостроенного жилья, но это было вызвано экономическими вопросами, вины Сергея Юрьевича в этом нет", - сказал "Интерфаксу" в четверг адвокат фигуранта Александр Карабанов.

Он добавил, что в ближайшее время С.Полонский вновь направит на имя Следственного департамента МВД ходатайство об изменении ему меры пресечения. "Он готов вернуться, если меру пресечения изменят на подписку о невыезде", - сказал защитник.

По его словам, С.Полонский уже предпринимал некоторые меры для возмещения ущерба дольщикам "Рублевской Ривьеры", которые так и не получили свое жилье.

Защитник также отметил, что постановление о заочном привлечении в качестве обвиняемого по новому делу будет обжаловано в суде. "Мы считаем, что это карательная мера в связи с решением Камбоджи, которая отказала в экстрадиции Полонского. Сейчас следователи запустят новую процедуру, изберут меру пресечения. Мы же будем добиваться объединения двух дел в одно производство, чтобы добиться установления истины по ним", - подчеркнул А.Карабанов.

Ранее в пресс-центре МВД РФ сообщили "Интерфаксу", что С.Полонскому в рамках нового уголовного дела инкриминируется хищение средств дольщиков на сумму более 150 млн рублей. "В феврале 2014 года Следственным департаментом МВД России принято к производству уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера" на сумму более 150 миллионов рублей", - отметили в МВД.

"В ходе расследования установлено, что в 2008 году Сергей Полонский совершил хищение указанных средств через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс групп" ", - сказали в пресс-центре ведомства.

В МВД напомнили, что находящийся в международном розыске С.Полонский также является основным фигурантом уголовного дела о хищении денежных средства граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля".

Как сообщалось, бизнесмен в настоящее время находится не в России. С.Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а С.Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского не было закрыто.

14 июня 2013 года в РФ С.Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что С.Полонский уже объявлен в международный розыск.

7 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве С.Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании С.Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 9 января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. 13 января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции С.Полонского.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30