ОБЗОР - Страны ТС могут в мае подписать договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами

Среда, 19 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, Белоруссия и Казахстан, входящие в Таможенный союз, в середине мая могут подписать базовый договор об ограничениях в торговле нефтепродуктами, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

"У нас несколько сценариев. Эти сценарии будут выбирать президенты, это политические решения. Все эти сценарии касаются одного вопроса - сохраняются или нет, или сохраняются частично тарифные и нетарифные ограничения, которые существуют во взаимной торговле между тремя государствами по нефтепродуктам", - сказал Шаталов.

По его словам, следующий этап трехсторонних переговоров по этим вопросам, состоится в середине апреля. "А в середине мая должен быть подписан базовый договор", - сказал замминистра.

"Таких ограничений много: квоты на поставки нефти в Белоруссию и в Казахстан, обязательство Белоруссии устанавливать экспортные пошлины на нефтепродукты на российском уровне и перечислять их нам в качестве частичной компенсации, запрет Казахстаном на поставки светлых нефтепродуктов со своей территории, запрет на поставки темных нефтепродуктов с территории России на территорию Казахстана...", - пояснил он.

В зависимости от того, какие решения будут приняты, российские финансовые власти будут строить свою налоговую и таможенно-тарифную политику в этой сфере. "Вполне возможно нам придется в зависимости от того, какие будут приниматься решения в отношении нефти и нефтепродуктов, и своими акцизами на бензин поиграть, как вариант, отменять", - сказал Шаталов.

"В перспективе все тарифные ограничения будут сняты", - уверен замглавы Минфина. Главный вопрос, по его словам, в том, насколько резко это будет сделано. "Мы это будем делать завтра, послезавтра или через пять лет, выработаем какой-то график постепенной отмены? Все это влияет на результат", - сказал он.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ
Самый агрессивный из рассматриваемых сценариев, по словам Шаталова, который предполагает одномоментную отмену всех тарифных и нетарифных ограничений, приведет к потерям российского бюджета порядка 30 миллиардов рублей в год. В этом случае российские нефтяники перестанут экспортировать нефть и нефтепродукты, это будут делать трейдерские "дочки" в Казахстане и Белоруссии.

"Это самый фантастический и агрессивный сценарий", - подчеркнул Шаталов.

Чтобы исключить потери при реализации этого сценария правительству РФ придется быстрее, чем планировалось, снижать экспортные пошлины, увеличивая НДПИ. "При этом цена на нефть на внутреннем рынке резко растет и тогда, чтобы не росли цены на моторное топливо, нам надо резко снижать акцизы на бензин", - добавил Шаталов.

Другой экстремальный вариант - оставить все как есть. "Если сохраняем все ограничения, мы практически ничего не теряем дополнительно, можем идти в рамках того маневра, который у нас есть - по 2 процентного пункта снижая экспортные пошлины и повышая НДПИ. Все проходит спокойно, безболезненно, никаких больших манипуляций не нужно делать", - сказал он.

Пока, по словам Шаталова, согласовать компромиссный вариант сторонам не удалось. "Это сложный переговорный процесс, интересы у трех государств не вполне совпадают, надо искать компромисс, когда компромисс будет найден, нам станет понятнее, каким образом нам маневрировать дальше", - сказал он.

Людмила Кузьмич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003